Главная / Новости / Новости района
27.03.2023

Основная задача – производство товарной продукции и создание безопасных условий труда

В пятницу, 24 марта, состоялось заседание райисполкома. На повестке дня – подготовка сельскохозяйственных организаций района к проведению весенних полевых работ и заготовке кормов, оптимизация государственных расходов в сфере образования и результаты выполнения в 2021 году региональных мероприятий по сокращению сверхнормативного незавершенного строительства на 2021-2025 годы.

В текущем году сельскохозяйственным организациям района предстоит посеять 14932 га яровых культур. Основные площади в зерновой группе занимают яровой ячмень, кукуруза на зерно, зернобобовые культуры, яровая пшеница, овес. Кроме этого, планируется посадить 200 га картофеля, около 2000 га сахарной свеклы и однолетних культур.

– Структура посевных площадей разработана с учетом доведенных комитетом по сельскому хозяйству и продовольствию планов по производству и темпам роста валовой продукции растениеводства, поставки ее в счет республиканских государственных нужд, обеспечения животноводства полноценными кормами, предприятий перерабатывающей отрасли сырьем, специализации хозяйств и других факторов, –  отметил первый заместитель председателя райисполкома – начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Александр Курило, выступая по вопросу подготовки сельхозорганизаций района к проведению весенних полевых работ и заготовке кормов.

Поздние сроки сева, а также нехватка средств на приобретение гербицидов не позволили в полной мере в некоторых хозяйствах района провести технологическую операцию по химической прополке озимых зерновых культур. Эту работу необходимо провести в оптимальные сроки ранней весной, так как данный факт может существенно повлиять на урожай озимых зерновых.

Для посева яровых культур в сельскохозяйственных организациях имеется достаточное количество техники. При благоприятных погодных условиях и наличии должного объема горюче-смазочных материалов сев можно провести в оптимальные агротехнические сроки.

Кроме посева яровых, картофеля, сахарной свеклы и однолетних культур, в этом году планируется заготовить более 305 тысяч тонн травяных кормов.

Работники, которые будут задействованы на весенне-полевых работах, прошли медицинский осмотр, обеспечены спецодеждой и средствами индивидуальной защиты.

В завершении своего доклада Александр Курило обратил внимание руководителей сельскохозяйственных предприятий на необходимость создания безопасных условий труда, транспортной и пожарной безопасности, недопущение несчастных случаев, укрепление трудовой и производственной дисциплины.

Поводя итоги обсуждения по данному вопросу, председатель райисполкома Антон Кулисевич отметил, что упор необходимо сделать на производство товарной продукции.

О принимаемых мерах по оптимизации государственных расходов в сфере образования проинформировала начальник отдела образования Надежда Куликовская.

На расходы в сфере образования ежегодно выделяются значительные денежные средства. Финансирование учреждений образования за 2022 год увеличилось на 17,6% по сравнению с 2021 годом. Это связано с изменениями в оплате труда работников, а также с введением дополнительных штатных единиц сторожей в учреждениях дошкольного образования для осуществления пропускного режима.

С 2019 года учреждения общего среднего образования, а с 2021 года и учреждения дошкольного образования перешли на нормативное финансирование. Расчет финансовых средств на содержание садов и школ теперь напрямую зависит от количества учащихся, наполняемости классов и групп, а также места расположения учреждения – городская или сельская местность.

Отделом образования совместно с Межотраслевым центром по обеспечению деятельности бюджетных организаций и учреждениями образования проведен ряд мероприятий по сокращению расходов в сфере образования.

– За последние пять лет в связи со снижением количества обучающихся закрыты 2 и реорганизовано 1 учреждения образования. По этой же причине в учреждениях дошкольного образования закрыты 5 групп. При наличии в IIV классах не более 6 учащихся обеспечивается их объединение при проведении занятий по некоторым предметам. Кроме этого, в течение 2022 года сократились штатные единицы, что позволило высвободить более 250 тысяч рублей, – сообщила Надежда Куликовская.

Работа в данном направлении будет продолжена.

Заместитель председателя райисполкома Валентин Гузаревич докладывал о результатах выполнения в 2021 году региональных мероприятий по сокращению сверхнормативного незавершенного строительства на 2021-2025 годы. Как было отмечено Антоном Кулисевичем, ответственным лицам стоит обратить внимание на сроки освоения денежных средств.

По рассматриваемым вопросам приняты соответствующие решения.

Дарья МАРЦУЛЬ, фото автора