Главная / Новости / Новости района
15.03.2024

Основному Закону – 30 лет. В Большой Берестовице прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню Конституции Республики Беларусь

Ежегодно 15 марта в Беларуси отмечается важный государственный праздник – День Конституции. В этом году Основному Закону страны, который был принят в 1994 году, исполняется 30 лет. Торжественное мероприятие «Горжусь своей страной» с вручением паспортов, членских билетов ОО «БРСМ» и партийных билетов Белорусской партии «Белая Русь», приуроченное ко Дню Конституции, прошло в Берестовицком районном центре культуры и народного творчества.

По доброй традиции, именно в День Конституции тысячи юношей и девушек по всей Беларуси получают свой главный документ – паспорт. В этот момент молодые люди не только становятся полноправными гражданами страны, но и берут ответственность за процветание и благополучие нашего государства.

Не осталась в стороне от традиции и Берестовитчина. Присоединившись к всебелорусской гражданско-патриотической акции «Мы – граждане Беларуси!», паспорт гражданина Республики Беларусь из рук председателя Берестовицкого районного исполнительного комитета Антона Кулисевича и старшего инспектора группы по гражданству и миграции отдела внутренних дел райисполкома Людмилы Добко в этот день получили девять 14-летних берестовичан.

− На каждом этапе развития нашего государства Конституция была и остается предметом национальной гордости, воплощением преемственности поколений и исторического опыта, гарантией прав и свобод белорусского народа. Наша общая задача – соблюдать и уважать Основной Закон Республики Беларусь, а значит, уважать свою страну, вносить свой посильный вклад в ее развитие и процветание, − отметил Антон Станиславович.

Еще один важный атрибут этого дня – Конституцию – молодым людям вручил прокурор Берестовицкого района Вадим Кожецкий.

− Получение паспорта гражданина Республики Беларусь и Конституции – это одно из важнейших правовых событий в вашей жизни, − подчеркнул Вадим Валерьевич. – Помните, что не только государство отвечает за вашу судьбу, но и вы несете ответственность за судьбу своей страны. Именно от вас, вашего ума, таланта, трудолюбия и активной гражданской позиции отныне зависит ее будущее благополучие.

Волнительным этот день стал и для пятнадцати учащихся школ района, которые пополнили ряды БРСМ. Первый секретарь Берестовицкого районного комитета БРСМ Елена Карнилович поздравила молодых людей с этим значимым событием и  вручила молодежные билеты БРСМ.

В День Конституции новыми членами пополнилось и районное отделение Белорусской партии «Белая Русь» − партийные билеты им торжественно вручил председатель Совета районного отделения Белорусской партии «Белая Русь», заместитель председателя райисполкома Андрей Щука.

Поистине праздничная атмосфера в этот день царила благодаря музыкальным номерам, проникнутым любовью к Родине и гордостью за свою страну в исполнении работников районного центра культуры и народного творчества, а также учащихся Берестовицкой детской школы искусств.

https://www.beresta.by/osnovnomu-zakonu-30-let-v-bolshoj-berestovice-proshlo-torzhestvennoe-meroprijatie-posvjashhennoe-dnju-konstitucii-respubliki-belarus/

Больше фото по ссылке https://disk.yandex.by/d/OoJhfDjEjBRD-g