Главная / Новости / Новости района
26.04.2021

По долгу службы, по зову сердца. В чернобыльском пекле побывал дважды

Время неумолимо бежит вперед… Стрелки часов невозможно повернуть назад, как невозможно изменить и то, что уже случилось. В памяти, будто на фотопленке, события, которые ушедшее время не смогло покрыть черной пеленой забвения. Это авария на Чернобыльской АЭС, случившаяся 26 апреля 1986 года. В годовщину радиационной катастрофы участники ликвидации ее последствий снова соберутся вместе, чтобы почтить память умерших и очередной раз  вспомнить о том, о чем не в силах забыть.

Даже спустя 35 лет не стерлись страшные картины опустевших белорусских деревень из памяти жителя поселка Пограничный Берестовицкого района Владимира Вилька. На загрязненную радиоактивными изотопами территорию он попал в числе первых добровольцев спустя два месяца после случившейся трагедии –  в июне 1986-го.

 – Я тогда работал инспектором ДПС, – вспоминает Владимир Станиславович. – Вместе с сослуживцами меня экстренно направили охранять зону выселения в Брагинский район. На то время мне было 30 лет. Родные очень переживали за меня, дома ждали жена, сын и маленькая дочь. Мне часто задавали вопрос: «Не страшно ли было ехать в зону отчуждения?» Всегда отвечал так: «Раз сказали «надо» – значит, ты это делаешь!» Служба – это честное исполнение долга. Никому даже в голову не приходило отказаться. Для меня это был рабочий момент. Была, конечно, психологическая нагрузка. Давила неизвестность, но привыкли… Спустя месяц я вернулся домой и окунулся в служебные будни. А потом снова была поездка в чернобыльскую зону: с сентября по декабрь 1989 года. Вспоминать об этом больно и тяжело, ведь опасные последствия случившейся трагедии отразились на здоровье, как и у многих других «чернобыльцев».



Теперь Владимир Вильк на заслуженном отдыхе, является активным членом первичной ветеранской организации подразделения охраны и с удовольствием участвует во всех проводимых здесь мероприятиях. У ветераназа плечами 21 год милицейского стажа, из которых 10 лет он служил в Свислочском отделе Департамента охраны и обеспечивал правопорядок на объектах банковских учреждений. После выхода на пенсию пришел работать сюда охранником и 7 лет ответственно выполнял свои обязанности на одном из важных объектов Берестовицкого района – складе ядохимикатов в Пограничном.

Сейчас у всех рачительных хозяев самая ответственная пора: в разгаре весенние работы на подворье. Поэтому все свободное время Владимир Станиславович вместе с женой Раисой Николаевной хлопочут по хозяйству и занимаются огородничеством. А еще с нетерпением ждут в гости детей и внучат. Сын с семьей живет в Москве и приезжает нечасто, а вот дочь, зять и 10-летний внук Артур спешат из Большой Берестовицы к родным каждые выходные. Они здесь – самые главные помощники по хозяйству. Владимир Станиславович мечтает, что, слушая увлекательные истории о службе, внук возьмет пример с дедушки и в будущем тоже станет правоохранителем.    

Валерий Алиферович, начальник Свислочского отдела Департамента охраны МВД Республики Беларусь