Главная / Новости / Новости района
20.02.2023

Продолжается сезон охоты на бобра

В соответствии с Правилами охоты утвержденными Указом Президента Республики Беларусь № 112 от 21.03.2018 (в редакции Указа Президента Республики Беларусь №345 от 16.09.2020) продолжается в Беларуси охота на бобра и выдру (животных любого пола и возраста), которая продлится по 31 марта 2023 года. Охотиться разрешено в светлое время суток как ружейным (из засады, с подхода, с подъезда с маломерных судов, на норах), так и безружейным (на норах) способами.

При ружейной охоте разрешено использование: нарезного (с дульной энергией пули свыше 1500 джоулей), гладкоствольного (с использованием патронов, снаряженных пулей или картечью) и метательного (луки и арбалеты) охотничьего оружия, маломерные суда без двигателя или с неработающим двигателем, охотничьи собаки: все породы, кроме гончих и борзых. При безружейной охоте разрешенными орудиями лова являются ловушки (кроме петель) и охотничьи собаки: все породы, кроме гончих и борзых.

Также следует помнить, что при охоте в темное время суток с ружейным способом охоты (охота из засады, с подхода), срок действия охотничьей путевки к разрешению не может превышать более двадцати четырех часов и при этом охота проводится в присутствии руководителя охоты. На такой охоте разрешенными орудиями охоты являются: нарезное   (с дульной энергией пули свыше 1500 джоулей), гладкоствольное (с использованием патронов, снаряженных пулей или картечью) и метательное (луки и арбалеты) охотничье оружие.

В соответствии с действующим законодательством – охотничий лук должен иметь силу натяжения не менее 27 кг, охотничий арбалет – не менее 43 кг, наконечник стрелы должен быть с острыми режущими краями и шириной в основании не менее 2 см, или режущие края должны раскрываться до данной ширины при попадании в объект охоты.

Кроме этого разрешенным является безружейный способ охоты капканами, ловушками (кроме петель) в течении суток, но охотник при этом должен помнить, что их установка (снятие), проверка, настораживание и извлечение добытых животных допускаются только в светлое время суток.

Волковысская межрайонная инспекция охраны животного и растительного мира напоминает. Если вы стали свидетелями совершения природоохранного законодательства или располагаете сведениями об их подготовке, просим Вас сообщить данную информацию по указанным ниже телефонам:

- Волковысской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира: 8(01512) 25000 – круглосуточно.
- Гродненской областной инспекции охраны животного и растительного мира: 8 (0152) 337 000; +375 33 3643336 (МТС) – круглосуточно.

Старший государственный инспектор
Волковысской межрайонная инспекция ОЖ и РМ Артемий Лукашук