Главная / Новости / Новости района
26.10.2022

Профилактика инфекции COVID-19 и гриппа.Состоялось совещание у председателя райисполкома

На совещании у председателя райисполкома, состоявшемся 25 октября, был рассмотрен вопрос «О проведении мероприятий по профилактике инфекции COVID-19 и гриппа в Берестовицком районе». С докладом выступила главный врач Берестовицкой ЦРБ Марина Куделя.

В этом эпидсезоне уже были выявлены четыре разновидности вируса гриппа. Переболеть гриппом можно быстро, но долго страдать от его последствий. Наиболее действенным способом профилактики инфекции является вакцинация.

Вакцинация проводится ежегодно перед началом эпидемического сезона, в сентябре-октябре, – отметила Марина Антоновна. Сезонная иммунизация стартовала в районе 21 сентября. Она проводится противогриппозной вакциной «Гриппол Плюс» производства Российской Федерации и на платной основе – вакциной «Ваксигрип Тетра» производства Франции. Сделать прививку можно во всех медицинских учреждениях района до декабря.

В 2021 г. было привито 6073 человека, что составило 41% охвата профилактическими прививками против гриппа. В июне этого года Берестовицким райисполкомом принято решение «Об иммунизации против гриппа населения Берестовицкого района». В нашем учреждении заявлено 5875 доз вакцины. По состоянию на 24 октября 2022 г. привит 2101 человек, или 15% населения. 14 предприятий из 17 уже завершили курс иммунизации.

Продолжается кампания по вакцинации и ревакцинации против короновирусной инфекции взрослого и детского населения. Первичной вакцинацией взрослого населения охвачено 10517 человек, или 71,8% населения, из них детей – 295 человек. Ревакцинировалось на сегодняшний день 6029 человек.

Медицинскими работниками проводится активная разъяснительная работа о необходимости вакцинации против гриппа и короновирусной инфекции. Профилактические материалы размещаются в «Бераставіцкай газеце», на сайте медицинского учреждения, на мониторах в холле поликлиники и информационных стендах. Организована работа выездных бригад для вакцинации населения, проживающего в сельской местности, работающего на предприятиях, а также детей, посещающих учреждения образования.

– Профилактика инфекций, своевременное обращение к врачу и начатое лечение позволит минимизировать риск развития и степень тяжести основного осложнения гриппа и короновирусной инфекции – пневмонии, – подчеркнула Марина Куделя.

По рассматриваемому вопросу принято соответствующее решение.

Дарья МАРЦУЛЬ, фото автора