Главная / Новости / Новости района
18.10.2022

Профилактика краж и мошенничеств

Проблема предупреждения и раскрытия  краж всех форм собственности продолжает оставаться одной из наиболее острых  в деятельности органов внутренних дел. Так, по итогам 9 месяцев 2022 года количество зарегистрированных краж на территории Берестовицкого района возросло с 24 в 2021 году до 30 в 2022 году. Из жилищ граждан всего совершено 12 краж. Одной из причин совершения краж являются ненадлежащие  действия граждан по сохранности своего имущества, в особенности в пустующих домах и домах, используемых под дачи. Кроме того, зачастую жители нашего района не проявляют бдительности в случае появления незнакомых и подозрительных людей в их населенном пункте.

Основными причинами и условиями совершения краж из частных домовладений и квартир являются:
- беспечность и доверчивость потерпевших (уходя из дома, всегда проверяйте, плотно ли закрыты окна, заперта ли входная дверь, даже если вы находитесь дома, всегда запирайте входную дверь на запорное устройство);
- никогда и ни под каким предлогом не сообщайте незнакомым лицам об отсутствии дома ваших соседей по домовладению либо квартире;
- пьянство (нередко непосредственно перед хищением потерпевшие распивали совместно с преступниками алкогольные напитки);
- ненадлежащая укрепленность жилых помещений, отсутствие охранной сигнализации.

За кражу (тайное похищение имущества ст. 205 УК) законодательством Республики Беларусь предусмотрено наказание в виде штрафа, или исправительных работ на срок до двух лет, или ареста на срок до шести месяцев, или ограничения свободы на срок до трех лет, или лишения свободы на тот же срок.

За грабеж (открытое похищение имущества ст. 206 УК) предусмотрено наказание в виде общественных работ, или штрафа, или исправительных работ на срок до двух лет, или ареста, или ограничения свободы на срок до четырех лет, или лишения свободы на тот же срок.

Также обращаю внимание, что в последнее время участились случаи мошенничеств, в том числе и на территории нашего района. Всего за 9 месяцев на территории района зарегистрировано  6  фактов мошенничеств.

К самым распространенным способам мошенничества с людьми можно отнести:
 - визит домой (мошенник может представиться сотрудником пенсионного фонда, социальным работником, медицинским работником, сотрудником и т.д.).
 - мошенничество с коммунальными услугами (предложение приобрести на льготных условиях лекарства, приборы, ненужные пенсионеру вещи и т.д.).
 - сетевой маркетинг (мошенники предлагают инвалидам и пенсионерам «чудо-приборы», которые излечат от всех болезней. Товар предлагают по льготным расценкам, учитывая, что пенсионер ветеран ВОВ, ветеран труда или инвалид. При этом жертва рискует не только потерять свои деньги, но и нанести негативные последствия своему организму после использования такого механизма).
- обман по мобильному телефону (звонки на мобильный с просьбой о помощи от «родственников» пенсионера).
- Интернет-обман (сообщения на компьютере о блокировке доступа или заражение вирусами).
- банковское мошенничество (обещание пенсионеру выгодных условий на взятие кредита, важная информация в банковских документах, напечатанная мелким и нечитаемым шрифтом).
- обманы-рассылки на мобильный телефон или электронную почту (письмо о выигрыше, доступ к дополнительным услугам телефона, требующим отправки сообщений на короткий номер).

Напоминаю, что согласно ч.1 ст. 209 УК Республики Беларусь, завладение имуществом либо приобретение права на имущество путем обмана или злоупотребления доверием (мошенничество) – наказываются общественными работами, или штрафом, или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом, или ограничением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на тот же срок.

2. Мошенничество, совершенное повторно либо группой лиц, –
наказывается штрафом, или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом, или ограничением свободы на срок до четырех лет, или лишением свободы на тот же срок.

3. Мошенничество, совершенное в крупном размере, –
наказывается ограничением свободы на срок от двух до пяти лет или лишением свободы на срок от двух до семи лет со штрафом или без штрафа.

4. Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере, –
наказывается лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом.

Убедительная просьба жителям района информировать Берестовицкий РОВД о появлении незнакомых подозрительных граждан в Вашем населенном пункте, при этом в целях соблюдения конфиденциальности Вы можете не сообщать Ваши установочные данные. Любая информация сотрудникам милиции может в той или иной мере способствовать поимке преступника и сохранить Ваше имущество.

В связи с этим, если же Вы стали жертвой преступников позвоните по телефону милиции: 21558, 21842 или 102.

Начальник Берестовицкого РОВД Адамчук С.В.