Главная / Новости / Новости района
11.12.2023

Профсоюзный актив Берестовитчины обсудил вопросы отчетно-выборной кампании

Учебу для профсоюзного актива Берестовицкой районной организации Белорусского профсоюза работников агропромышленного комплекса провели председатель Гродненской областной профсоюзной организации Белорусского профсоюза работников агропромышленного комплекса Ромуальд Юровский и его заместитель Марина Арцыман. Основной вопрос касался организационного сопровождения отчётно-выборной кампании в профсоюзных организациях, но кроме него были затронуты и другие, не менее важные аспекты профсоюзной работы.

Началось мероприятие с приятной ноты. Ромуальд Юровский напомнил, что в этом году Гродненскому областному комитету Белорусского профсоюза работников агропромышленного комплекса в июле исполнилось 70 лет и по этому случаю учреждена специальная юбилейная грамота, которой награждаются активисты и ветераны профсоюзного движения.  Грамотой «70 лет Гродненской областной профсоюзной организации Белорусского профессионального союза работников агропромышленного комплекса» Ромуальд Францевич наградил Владимира Апона, 17 лет возглавлявшего Берестовицкий райком профсоюза работников АПК, Лилию Шиплюк, бывшего бухгалтера районной организации, которая отработала в ней 48 лет, а также нынешним бухгалтеру Алине Лопич и председателю Владимиру Онищику.  Дипломом за участие в конкурсе на лучшую первичную профсоюзную организацию областного комитета также была поощрена первичная профсоюзная организация РУСП «Олекшицы».

Ромуальд Юровский рассказал присутствующим о том, какие главные задачи решает на сегодняшний день областной комитет профсоюза работников АПК и какого результата стремиться добиться. Как пример конкретной работы он привел тот факт, что благодаря усилиям специалистов областного комитета возвращено людям незаконно удержанных, невыплаченных средств либо материальной помощи в связи со смертельными и тяжелыми несчастными случаями на сумму почти 2 миллиона рублей.

— Я хочу поблагодарить за работу всех профсоюзных активистов, — подчеркнул Ромуальд Францевич. — Не зря Глава государства сказал, что профсоюзы – это партия народа. Поэтому хочу сказать спасибо всем.  Но у нас есть немало проблем, самая острая из которых —  значительный рост производственного травматизма. Если в прошлом году у нас в отрасли было 6 погибших, то в этом году уже 20, растет и число получивших тяжелые увечья: в прошлом году было 22 человека, в этом —  уже 40.   Я хочу попросить вас: говорите людям, чтобы они не были беспечными, чтобы думали о своем здоровье и своей жизни. Компенсировать жизнь человека никто не может. Рассказывайте людям, убеждайте, учите, другого выхода нет.

Председатель областного комитета обратил также внимание на приближающуюся электоральную кампанию.

— Профсоюзные организации будут выдвигать и своих депутатов, и своих представителей в состав избирательных комиссий различного уровня, и наблюдателей. Надо очень ответственно подойти к этому вопросу, каждый человек должен быть выверен, ведь от того, кого мы изберем в депутаты и во Всебелорусское собрание, зависит, как мы будем жить дальше, какие люди будут представлять наши интересы: люди, которые правда заботятся о стране, о людях, о человеке труда, либо те, кто просто хочет сделать какую-то карьеру, — сказал Ромуальд Францевич.

Обо всех нюансах отчетно-выборной кампании в профсоюзных организациях  подробно рассказала Марина Арцыман.  Она обратила внимание, что в ходе отчетно-выборной кампании профсоюзы намерены применять информационные технологии. Также одним из важных моментов станет участие руководства членских организаций ФПБ в региональных профсоюзных собраниях.

https://www.beresta.by/profsojuznyj-aktiv-berestovitchiny-obsudil-voprosy-otchetno-vybornoj-kampanii/