Профессия врача уникальна. Она требует не только глубоких знаний и
стальной выдержки, но и искреннего сострадания. Врачи первыми встречают
нас при рождении и остаются рядом в самые трудные минуты. Это не просто
работа, это ежеминутный выбор оставаться человеком ради других.
Реанимационное отделение Берестовицкой центральной районной больницы –
особое, каждый день сюда поступают пациенты, требующие экстренной
помощи. Здесь от врача-реаниматолога зависит чье-то «завтра».«Сбылась моя мечта» Заведующий отделением анестезиологии и реанимации Максим Андрейчик
приехал в Берестовицкую ЦРБ по распределению и работает здесь уже пять
лет. С профессией врача он знаком с раннего детства: его мама работала
фельдшером.
– В девятом классе я твердо решил, что свяжу жизнь с медициной, – рассказывает Максим Иванович. –
Мама
сначала скептически отнеслась к моему выбору, потом согласилась.
Профессия врача мне казалась не только очень интересной, но и
благородной, ведь помогать людям – достойно большого уважения. Поэтому,
когда я поступил в Гродненский государственный медицинский
университет, сбылась моя большая мечта. Во время учебы на третьем курсе у
нас была хирургическая практика в отделении анестезиологии и
реанимации. Именно тогда меня увлекла эта специализация, показалась
очень «медицинской»: много оборудования, сложные пациенты. Тогда в душу и
запала именно реанимация. «Важно ощущать плечо коллег» В Берестовицкую ЦРБ Максим Андрейчик распределился вместе со своим
однокурсником Мирославом Масевичем, с которым до сих пор работают рука
об руку. В то время, когда молодые специалисты приехали в нашу ЦРБ,
бушевал коронавирус, работать было очень сложно – тем более, когда
практики всего ничего. Но молодые врачи блестяще справились со своими
обязанностями. В тот период им очень помогли не только более опытные
коллеги, но и преподаватели медуниверситета.
–
Всегда чувствовалось надежное плечо, которое нам подставляли коллеги, – делится Максим Андрейчик. –
Ведь
для врача-реаниматолога важны не только знания, но, в первую очередь,
опыт: и свой, и коллег-профессионалов. Мы благодарны старшему
преподавателю кафедры анестезиологии и реаниматологии Гродненского
медуниверситета Павлу Протасевичу, практикующему врачу
анестезиологу-реаниматологу и главному внештатному специалисту области
по анестезиологии-реаниматологии Ивану Выдра. Коллеги из области всегда
могут проконсультировать по телефону в сложной ситуации.
Преемственность в нашей работе очень важна. Преданность делу С коллективом отделения молодым врачам, как говорят они сами, очень
повезло. Главное – здесь все работают в команде. А сплав молодости и
опыта – тот фундамент, на котором строится качественное оказание
медицинской помощи.
Тамара Менькович работает в медицине без малого пятьдесят лет. Карьеру
начинала в Могилевской областной детской больнице старшей медсестрой
реанимации. А в 2007 году вместе с семьей переехала жить в наш район.
Вот уже 19 лет она неизменно работает медсестрой-анестезистом в
Берестовицкой ЦРБ. Тамара Алексеевна – профессионал своего дела, очень
ответственный и безотказный работник, а главное, большой души человек.
– Я ни на минуту не сомневалась в правильности выбора своей профессии, – делится медсестра. –
Боль,
страх, тяжелые травмы – это то, с чем приходится сталкиваться
практически каждый день. Сложно в эмоциональном плане, но всегда есть
осознание, что от тебя зависит жизнь человека. Я считаю, что к каждому
пациенту нужно относиться как к своему родственнику, с максимальной
заботой и вниманием. Невозможно передать эмоции, когда пациент,
который еще вчера дышал только с помощью аппарата ИВЛ, открывает глаза,
делает первый самостоятельный вдох и тихо говорит «спасибо». В такие
минуты понимаешь: бессонные ночи, физическая усталость и стресс – все
это было не зря.
Их работа – борьба за жизнь Каждый день, проводя сутки в реанимации, врачи и медсестры сталкиваются
с вызовами, которые требуют не только профессионализма, но и
человеческого тепла. Их работа – это постоянная борьба, где даже секунда
имеет значение. Каждая спасенная жизнь - это маленькая победа, которая
дает силы и вдохновение для дальнейшей работы.
Спасибо вам, дорогие медработники, за вашу заботу о нашем здоровье, за ваш профессионализм!