Главная / Новости / Новости района
30.01.2023

РОВД информирует: незаконный оборот алкогольной продукции — на контроле

Выявление и предупреждение фактов незаконного оборота алкогольной продукции является одним из важнейших направлений в деятельности органов внутренних дел и постоянно находится в центре внимания.

Ежегодно сотрудниками органов внутренних дел во взаимодействии с представителями иных заинтересованных ведомств из незаконного оборота изымаются тысячи тон фальсифицированного алкоголя. Как показывает практика, 70-80% от общего количества изымаемого алкоголя составляет самогонная брага. Причем, особую озабоченность вызывают факты изготовления самогона в крупных объемах в лесных массивах, хуторах, в том числе в домашних условиях, когда для достижения поставленных целей правонарушители грубо нарушают природоохранное законодательство, вырубая деревья и кустарники, а также используют для его изготовления различного рода химические вещества, не задумываясь о здоровье его потребителей. В дальнейшем изготовленный самогон, как правило, поставляется к местам его последующей реализации. За 2022 года на территории Берестовицкого района сотрудниками ОВД из незаконного оборота изъято 7980 литров вышеуказанной продукции.

За незаконный оборот алкогольной продукции в Республике Беларусь предусмотрена административная ответственность по ст.13.21 (до 100БВ), 13.27 (до 30 БВ) КоАП Республики Беларусь, за исключением случаев, когда незаконная деятельность связана с продажей алкоголя и получением дохода в крупном размере и квалифицируется по ст. 233 УК Республики Беларусь (незаконная предпринимательская деятельность), а также в тех случаях, когда в результате продажи фальсифицированного алкоголя наступает смерть лица, его употребившего. В таких случаях ответственность наступает по ст. 144 УК Республики Беларусь (причинение смерти по неосторожности).

Хотелось бы призвать жителей района не оставаться в стороне и своевременно информировать Берестовицкий РОВД об известных фактах незаконной реализации суррогатов алкоголя по телефону 22042, 21842 либо 102. Конфиденциальность гарантируется. 

Сергей АДАМЧУК, начальник ОВД райисполкома