Главная / Новости / Новости района
15.04.2024

Сегодня на Берестовитчине стартует республиканская акция «За безопасность вместе!»

Для повышения уровня безопасности населения, активизации пожарно-профилактической работы, анализа ее эффективности и оценки готовности территорий к весенне-летнему периоду с 15 апреля по 1 мая на Берестовитчине пройдет республиканская акция по предупреждению пожаров и гибели людей от них в жилищном фонде «За безопасность вместе!».

Для повышения уровня безопасности населения сотрудники Берестовицкого районного отдела по чрезвычайным ситуациям проведут ряд профилактических мероприятий в жилом секторе. Особое внимание специалисты уделят одиноко проживающим пожилым гражданам, инвалидам, семьям, находящимся в социально опасном положении, а также лицам, злоупотребляющим спиртными напитками и ведущим асоциальный образ жизни.

Как отметил инспектор группы пропаганды и взаимодействия с общественностью Берестовицкого РОЧС Вадим Метелица, в период проведения акции берестовицкие спасатели проведут рейды в жилом секторе в составе смотровых комиссий, в ходе которых планируется обследовать около 160 домовладений,  а также выступят в трудовых коллективах учреждений и предприятий района.

− Работниками РОЧС будут тщательно обследованы домовладения граждан и даны подробные рекомендации, как обеспечить безопасность своих жилищ, − подчеркнул Вадим Метелица. − В ходе профилактических бесед спасатели расскажут основные правила безопасного поведения в быту и на придомовой территории, напомнят о необходимости пристального внимания к исправности газового и печного оборудования, электрической проводки, автономных пожарных извещателей.  Кроме того, любой желающий в период акции может подать заявку на обследование противопожарного состояния своего жилья – сотрудники РОЧС укажут на имеющиеся недостатки, а также окажут консультативную помощь по их устранению.

Берестовицкий РОЧС напоминает: проверьте работоспособность автономных пожарных извещателей, а в случае отсутствия установите их в жилых помещениях. Не эксплуатируйте неисправное печное отопление, не курите в жилом помещении, не включайте в сеть одновременно несколько электроприборов большой мощностью. Уходя из дома выключайте все электроприборы из сети, не оставляйте детей без присмотра. Безопасность в доме – дело каждого!

https://www.beresta.by/segodnja-na-berestovitchine-startuet-respublikanskaja-akcija-za-bezopasnost-vmeste/