Главная / Новости / Новости района
02.02.2026

Сельскому хозяйству нужна молодежь

Проблема закрепления молодых специалистов в агропромышленном комплексе никогда не теряла актуальности в нашей стране. Президент Беларуси Александр Лукашенко не раз отмечал: чтобы молодежь оставалась жить и работать в сельской местности, необходимо создавать для этого соответствующие условия. Задача усиления кадрового потенциала на селе, как одна из приоритетных, прописана и в Программе на будущую пятилетку.   Вместе с повышением качества жизни на селе это должно стать мощным стимулом для привлечения и удержания в сельхозорганизациях квалифицированных работников. О том, как этот вопрос решается в Берестовицком районе, разбирались в нашем материале.

Подход – комплексный

Агропромышленный комплекс – один из приоритетных и социально значимых секторов экономики Берестовицкого района. Поэтому к решению кадрового вопроса у нас подходят серьезно, стараясь обеспечить сельскохозяйственные предприятия необходимым количеством компетентных работников, способных организовать высокопродуктивное и эффективное производство.

Как рассказал первый заместитель председателя – начальник управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома Дмитрий Тиханович, по состоянию на 1 января этого года в сельскохозяйственной отрасли Берестовицкого района трудится 2063 человека, при штатной численности 2307 человек, обеспеченность кадрами составляет порядка 90%.

Руководителями мы укомплектованы на 100 процентов, а что касается главных специалистов и специалистов среднего звена, то здесь имеется ряд вакансий, преимущественно зооветеринарного профиля, – отмечает Дмитрий Александрович. –Чтобы закрыть эти вакансии, мы проводим целенаправленную работу, привлекая в район молодых специалистов, приглашая специалистов из соседних районов, а также внастоящее время для закрытия вакансий рабочих профессий активно привлекается иностранная рабочая сила. Сейчас в сельскохозяйственных организациях Берестовитчины трудится более 20 граждан других государств (Туркменистан, Узбекистан, Украина), их приняли в КСУП «Воронецкий», КСУП «Пархимовцы» и ОАО «Малоберестовицкий элитхоз».

Дмитрий Тиханович обратил внимание, что в 2025 году в АПК Берестовицкого района прибыло по распределению 17 молодых специалистов с высшим образованием и 8 – со средним специальным. Молодые специалисты обеспечиваются жильем, получают хорошую материальную поддержку: им предусмотрены ежемесячные выплаты в течение двух лет со дня заключения с ними трудового договора. Специалисты, решившие остаться в сельском хозяйстве по истечении двух лет, в течение следующих 3 лет также получают ежемесячные доплаты. Кстати, в нашем районе такая материальная поддержка сейчас выделяется для 31 человека.  Кроме этого, все молодые специалисты, прибывшие на работу в сельскохозяйственные организации, за счет средств предприятий получают пособие на хозяйственные нужды, а также имеют возможность получить льготный банковский кредит на приобретение домашнего имущества, товаров первой необходимости отечественного производства.

Если говорить о закрепляемости молодых специалистов, то в 2023 году в районе приступили к работе 13 молодых специалистов с высшим образованием и 11 – со средним специальным, продолжают работу в настоящий момент соответственно 7 (53 %) и 6 (54%). 

Конечно, это не самые высокие цифры, ведь почти половина молодых специалистов уезжает после отработки, – подчеркивает Дмитрий Тиханович. – Я считаю, что важная роль в закреплении кадров отводится именно нанимателям. Ведь они в первую очередь должны быть заинтересованы в том, чтобы удержать специалистов, создать благоприятные условия для их труда и отдыха, обеспечить достойной заработной платой и благоустроенным жильем. Один из вариантов решения проблемы – заключение целевых договоров на обучение с высоко мотивированными абитуриентами, готовыми трудиться в сельхозпредприятиях. Надо знать, что целевые направления дают как хозяйства, так и управление сельского хозяйства и продовольствия райисполкома. Один важный нюанс – при заключении договора с хозяйством молодой человек сможет получать ежемесячную стипендию, которая составляет, к примеру, для студентов вузов 10 базовых величин, на базе этого хозяйства проходить практику и затем вернуться сюда на работу.

Со школьной скамьи

На Берестовитчине уверены, что аграрная отрасль должна своевременно пополняться компетентными, мотивированными кадрами. Для привлечения высококвалифицированных работников управление сельского хозяйства и продовольствия райисполкома совместно с сельскохозяйственными организациями принимает ряд мер. Кадровые службы сельхозорганизаций посещают сельские школы, проводят профориентационные встречи, рассказывают о перспективах работы, информируют о возможности заключения договоров на целевую подготовку. Ярмарка целевой подготовки с участием предприятий-заказчиков традиционно проходит на базе Берестовицкого государственного колледжа, а также собирает выпускников района в Большеберестовицкой средней школе, где ребят мотивируют выбирать, в первую очередь, сельскохозяйственные специальности.

К слову, в Большебрестовицкой средней школе уже пять лет действуют аграрные группы, на занятиях в которых учащиеся с интересом знакомятся с разнообразием аграрных профессий, государственной политикой в агропромышленной сфере и технологиями производства продукции. Ребята несколько раз участвовали в «Агрогиаде», которая проводится на базе Гродненского областного института развития образования, в проекте «Студент на неделю», примерив на себя обучение в Гродненском государственном аграрном университете. И, кстати, многие из них уже стали студентами этого сельскохозяйственного вуза.

В этом году также 6 одиннадцатиклассников Большеберестовицкой СШ посещают аграрную группу, еще одна аграрная группа открылась на базе Большеэйсмонтовской СШ, где азы аграрных наук стали постигать десятиклассники.  

Готовить «для себя»

Одним из наиболее эффективных способов закрепления кадров на селе является заключение договоров на целевую подготовку специалистов. На хорошем уровне эта работа налажена в РСУП «Олекшицы», где ежегодно заключаются договоры с «целевиками». Как сообщила ведущий специалист по кадрам Светлана Сорокина, на сегодняшний день по целевым договорам с хозяйством обучается 12 человек: 3 человека в вузах, 7 – в ссузах и 2 – в профессионально-технических учебных заведениях.

Этим ребятам наше предприятие ежемесячно выплачивает стипендию: 10 базовых величин для студентов вузов и 5 базовых величин для тех, кто учится в средних специальных и профессионально-технических учебных заведениях, – отметила Светлана Сорокина. – Они проходят производственную практику на базе нашего хозяйства, а после окончания учебы приходят на гарантированное рабочее место.

Светлана Францевна обратила внимание, что в этом году уже есть один кандидат на заключение целевого договора на обучение в Белорусском государственном аграрном техническом университете, и работа по привлечению абитуриентов продолжается.  Она призвала всех выпускников, у кого есть желание получить востребованную в сельском хозяйстве профессию по целевому договору, не затягивать с обращением в отдел кадров, ведь наниматели должны подать заявки на целевое обучение в учреждения образования заранее, да и приемная кампания для «целевиков» стартует также раньше обычной.

От добра добра не ищут

Светлана Сорокина подчеркивает, что многие из тех, у кого закончился срок отработки по целевым договорам, остаются и дальше работать в РСУП «Олекшицы», ведь здесь созданы все условия для комфортной жизни: работники получают жилье, социальный пакет, медицинскую страховку, а также возможности для карьерного и личностного роста.  

Один из них – ведущий зоотехник комплекса по откорму и доращиванию КРС Евгений Шалесный. Он пришел в РСУП «Олекшицы» в 2016 году, после окончания Волковысского аграрного колледжа, где учился по целевому договору от хозяйства, отработал обязательное распределение и остался трудиться дальше.

Я знал, что РСУП «Олекшицы» – крепкое хозяйство, которое хорошо заботится о своих работниках, поэтому сознательно заключал целевой договор, чтобы вернуться именно сюда, – говорит Евгений Александрович. – И за восьмой год, что я здесь работаю, ни разу не пожалел о своем решении. Нам с супругой выделили трехкомнатную квартиру, социальный пакет более чем достойный, к тому же я получаю заработную плату на порядок выше, чем у многих своих друзей и однокурсников. Что немаловажно, возможности для профессионального роста здесь тоже есть. Я начинал комплектатором, ездил по всей стране, скупал скот для комплекса. Набравшись опыта, стал зоотехникам по кормам, полностью вел кормление животных. Сейчас я работаю ведущим зоотехником, в зоне моей ответственности – кормление и содержание стада. Конечно, работа в сельском хозяйстве нелегкая, но коллектив замечательный, условия труда отличные, а от добра, как говорится, добра не ищут.

https://www.beresta.by/selskomu-hozjajstvu-nuzhna-molodezh/