Главная / Новости / Новости района
18.03.2024

Широкую Масленицу встречай – всей семьей гуляй! В Большой Берестовице проводили зиму и встретили весну

На Ратушной площади в Большой Берестовице  сегодня было весело и оживленно. Здесь состоялся районный театрализованный праздник «Широкую Масленицу встречай – всей семьей гуляй!».

Ратушная площадь райцентра встречала гостей празднично оформленными  масленичными подворьями и  экспозицией конкурсных символов Масленицы «Гори ясно!», которые подготовили учреждения, организации и предприятия района.

На Масленице в г. п. Б. Берестовица работали торговые павильоны Берестовицкого филиала Гродненского облпотребобщества и Берестовицкого государственного колледжа. Мастера Дома ремесел предлагали изделия декоративно-прикладного творчества и беспроигрышную лотерею. Своей продукцией, игрушками и угощениями для детей торговали индивидуальные предприниматели.

Хорошая солнечная погода, песни, танцы, шутки поднимали настроение всем, кто пришел проводить холодную зиму и встретить весну.

Участники смотра-конкурса масленичных подворий постарались на славу. Каждый павильон представил разнообразные кулинарные изыски, во главе которых, конечно же, находились блины – главный символ Масленицы. Различной формы, с медом, вареньем и даже икрой, они были представлены на каждом подворье сельхозпредприятий и организаций района.

Во многих павильонах их выпекали сразу на месте, и можно было угоститься горячими, с чаем.    К слову, комиссия во главе с председателем райисполкома Антоном Кулисевичем посетила и  оценила каждое подворье,  обратив внимание не только на представленные блюда, но и на праздничное оформление.   Надо заметить, что на каждом подворье комиссию встречали с песнями и масленичными закличками.

Участникам  народного гулянья была предложена культурно-развлекательная программа с театрализованным представлением, выступлениями солистов и творческих коллективов Берестовитчины, которая задала настрой празднику и украсила массовое гулянье.  

Не обошлось на празднике и без традиционных масленичных игр и забав: перетягивания каната, боев мешками на бревне, веселого «ручейка» и хороводов, забивания гвоздя, поднятия гири и масленичного столба с подарками.

Участники театрализованного представления также с удовольствием угощали блинами и сушками, всех, кто пришел проводить зиму.

На празднике были определены лучшие в районном смотре-конкурсе на лучшее масленичное подворье. Победу  в нем одержало КСУП «Воронецкий», второе место досталось КСУП «Пархимовцы», третье место разделили между собой КСУП «Пограничный-Агро» и Берестовицкое РУП ЖКХ.

Награды победителям вручали заместитель председателя райисполкома, председатель районной организации РОО «Белая Русь» Андрей Щука и председатель районного объединения профсоюзов Светлана Санникова.

Были награждены также победители районного конкурса на лучший символ Масленицы «Гори ясно!». Первое место досталось Пархимовской базовой школе, второе место получила средняя школа агрогородка Пограничный, третье разделили между собой филиал «Агрофирма «Старый Дворец» РУП «Гродноэнерго» и Берестовицкий государственный колледж.

В завершении праздника традиционно под веселый  хоровод участники народного гулянья сожгли на костре чучело зимы, чтобы все плохое осталось в прошлом, а впереди ждали только теплые и радостные дни.

https://www.beresta.by/shirokuju-maslenicu-vstrechaj-vsej-semej-guljaj-v-bolshoj-berestovice-provodili-zimu-i-vstretili-vesnu/

 Больше фото здесь https://disk.yandex.by/d/aocv5ptIqofCMA