Главная / Новости / Новости района
28.03.2024

Служба «одно окно» Берестовицкого районного исполнительного комитета сообщает о наличии АРЕНДНОГО ЖИЛЬЯ

Берестовицким районным исполнительным комитетом (далее – райисполком) из числа свободных (освободившихся) жилых помещений государственного жилищного фонда формируется фонд арендного жилья для предоставления их гражданам за плату во временное владение и пользование по договору найма арендного жилья.

Гражданин, желающий получить арендное жилье, в период размещения на сайте информации о наличии незаселенного арендного жилья обращается в службу «одно окно», которая расположена в административном здании Берестовицкого райисполкома по адресу: г.п. Большая Берестовица, пл.Ратушная,1, 1 этаж, кабинет номер 2, телефон для справок 7 50 18, 7 58 38, 7 58 10.


         Документы, предоставляемые гражданином при обращении:

заявление;

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
свидетельство о смерти и иные документы, подтверждающие факт смерти (при необходимости).

Срок осуществления административной процедуры – 1 месяц со дня подачи заявления.

Размер платы, взимаемой при осуществлении административной процедуры – бесплатно.

Справочно: Право на получение арендного жилья имеют как состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий граждане,  так и не состоящие на таком учете.

Предоставление арендного жилья является формой улучшения жилищных условий граждан. При получении арендного жилья общей площадью пятнадцать квадратных метров и более на одного человека и отсутствии иных оснований для пребывания на учете нуждающихся граждане подлежат снятию с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий (за исключением граждан, которым такое жилье предоставлено на период трудовых (служебных) отношений.

При этом преимущественное право на получение арендного жилья имеют граждане, состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, в порядке очередности исходя из даты постановки их на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий.

При отсутствии заявлений граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, арендное жилье предоставляется гражданам, не состоящим на таком учете, в порядке очередности поступления заявлений.

Оксана Толочко, начальник службы «одно окно»