Главная / Новости / Новости района
13.04.2021

Состоялось очередное заседание постоянно действующей комиссии по координации работы по содействию занятости населения Берестовицкого района

13 апреля  текущего года состоялось очередное заседание постоянно действующей комиссии по координации работы по содействию занятости населения Берестовицкого района. 

В ходе заседания были рассмотрены 11 заявлений граждан, поступивших в комиссию, и приняты соответствующие решения о признании граждан занятыми в экономике.

О состояние рынка труда Берестовицкого района на 1 апреля 2021 года проинформировала членов комиссии начальник отдела по труду и занятости управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Ирина Васильева.

Ирина Олеговна отметила, что ситуация в сфере занятости и безработицы в районе  остается по-прежнему стабильной.

 


На 1 апреля текущего года в управление по труду, занятости и социальной защите райисполкома за содействием в трудоустройстве обратился 125 человек, из них 15 —  зарегистрированы безработными. Включая граждан, состоявших на учете в управлении на начало 2021 года, в трудоустройстве нуждалось 139 человек, из них 17 безработных.

В течение января-марта 2021 года оказано содействие в трудоустройстве 96 гражданам (69,1% от числа  нуждающихся), что выше  прогнозного показателя первого квартала на 29,1 процентных пункта. Содействие в трудоустройстве  оказано, в том числе, 11  безработным, из них 3 безработным, имеющим дополнительные гарантии в области содействия занятости, или 60,0% от числа нуждающихся, что на 30,0 процентных пункта выше прогнозного показателя первого квартала 2021 года.



8 человек приняли участие в оплачиваемых общественных работах в сельхозпредприятиях.

1 безработный был направлен на обучение основам предпринимательской деятельности. После завершения обучения ему выдана субсидия для организации предпринимательской деятельности.  Прогнозный показатель обучения  «под заказ»  в 1 квартале 2021 года перевыполнен на 60 процентных пунктов.

По программе адаптации инвалида к трудовой деятельности оказано содействие в трудоустройстве 1 безработному инвалиду  второй группы.

На 1 апреля 2021 года на учете состояло 36  человек, из них 4 безработных,   2 человека получали пособие по безработице.

Уровень зарегистрированной безработицы на 1 апреля 2021 года  составил 0,1% к численности экономически активного населения. 

Не изменилась ситуация и с наличием свободных рабочих мест. На 1 апреля  было заявлено 364 вакансии, по сравнению с началом текущего года количество увеличилось на  2,5 процентных пункта. Вакансии заявлены от 64 организаций.

Коэффициент напряженности на рынке труда составил  0,01.

Зинаида Самкова, фото автора