Главная / Новости / Новости района
09.01.2024

Состоялось очередное заседание постоянно действующей комиссии по координации работы по содействию занятости населения Берестовицкого района

Во вторник, 9 января, состоялось очередное заседание постоянно действующей комиссии по координации работы по содействию занятости населения Берестовицкого района под руководством председателя районного Совета депутатов Михаила Писарика.

В ходе заседания были рассмотрены заявления граждан, поданных в комиссию с просьбой о признании занятыми в экономике. Три – в связи с воспитанием ребенка до 7 лет, и 2 – в связи наличием земельных участков, где производится продукция растениеводства. По всем заявлениям принято положительное решение о признании занятыми в экономике.

Начальник отдела по труду и занятости управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Ирина Васильева проинформировала членов комиссии о состоянии рынка труда Берестовицкого района на 1 января текущего года.

Отмечалось, что в прошлом году в управление за содействием в трудоустройстве обратилось 460 граждан, из них 37 были зарегистрированы безработными. Оказано содействие в трудоустройстве 423 гражданам, в том числе 30 безработным. Участие в оплачиваемых общественных работах приняли 60 граждан, из них 2 безработных.

На профессиональное обучение направлено 4 безработных, что составило 10,3 % от числа нуждающихся безработных. Двум безработным, прошедшим обучение, выплачены субсидии для организации предпринимательской деятельности.

По программе адаптации инвалидов к трудовой деятельности оказано содействие в трудоустройстве 2 безработным инвалидам 2 и 3 групп.

Число занятых в экономике района в январе-ноябре 2023 года составило 6327 человек, что на 250 человек меньше, чем в аналогичном периоде 2022 года. На 1 января 2024 года нанимателями было заявлено в Общереспубликанский банк 428 вакансии, в том числе 197 по рабочим профессиям.  Вакансии поступили от 63 организаций.  Востребованными на рынке труда остаются профессии – врача-специалиста, ветеринарного врача, медицинской сестры, тракториста-машиниста, водителя.

https://www.beresta.by/sostojalos-ocherednoe-zasedanie-postojanno-dejstvujushhej-komissii-po-koordinacii-raboty-po-sodejstviju-zanjatosti-naselenija-berestovickogo-rajona-15/