Главная / Новости / Новости района
05.08.2021

Состоялось заседание Берестовицкого районного межведомственного совета по проблемам инвалидов

3 августа состоялось заседание Берестовицкого районного межведомственного совета по проблемам инвалидов. 

По состоянию на 1 августа 2021 г. в Берестовицком районе проживает 1061 инвалид, из них людей, передвигающихся в инвалидной коляске 36, по зрению – 98, по слуху – 3, с нарушениями умственного развития – 80.

Заместитель председателя совета, начальник управления по труду, занятости и социальной защите Берестовицкого райисполкома Жанна Хвастюк, представила информацию о доступности объектов для инвалидов и физически ослабленных лиц в Берестовицком районе. В настоящее время, как отметила она, ключевым моментом при создании доступной среды является комплексный подход, реализация которого должна обеспечить беспрепятственный доступ инвалидов к объектам на всем пути передвижения. При этом доступность объектов должна быть обеспечена для всех групп инвалидов.

На территории района имеется порядка 200 объектов, которые должны быть доступными либо адаптированными под особые потребности инвалидов. Это здания и сооружения, в которых оказываются услуги государственных органов, медицинские, социальные, образовательные услуги, услуги в области культуры, искусства, развлечений и отдыха, физической культуры и спорта, услуги торговли, услуги по временному проживанию и общественному питанию, жилищно-коммунальные услуги, услуги общественного транспорта, услуги в области права, финансовые услуги и страхования, услуги в сфере информации, связи и почтовой деятельности; ремонт предметов личного пользования и предоставление прочих индивидуальных услуг.

Необходимо также обустраивать тротуары, остановки, пешеходные переходы, парки, скверы с учетом требований по их адаптации для инвалидов по зрению и инвалидов, использующих при передвижении инвалидную коляску.

Несмотря на то, что сделано немало, в районе, к сожалению, нет ни одного объекта, полностью доступного для инвалидов всех категорий. Организациями принимаются недостаточные меры по обеспечению доступности своих объектов для инвалидов всех категорий, а на некоторых объектах уже существующие элементы безбарьерной среды не соответствуют техническим нормам или содержатся в ненадлежащем состоянии.

— Сегодня на объектах кроме пандусов с поручнями должна быть обустроена прилегающая территория с использованием тактильной предупреждающей и направляющей тротуарной плитки, входная группа, кнопка вызова персонала, речевой звуковой электронный информатор с дистанционным управлением, универсальная табличка со шрифтом Брайля, тактильные схемы, санитарные узлы и многое другое, – подчеркнула Жанна Анатольевна. – Все эти моменты прописаны в строительных нормах «Среда обитания для физически ослабленных лиц», утвержденных и введенных в действие постановлением Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 13 ноября 2020 г. № 81.

По данному вопросу руководителям организаций района даны соответствующие поручения.

В заседании приняли участие члены Берестовицкого районного межведомственного совета по проблемам инвалидов, а также Марина Куделя, главный врач УЗ «Берестовицкая центральная районная больница», Екатерина Каневская, начальник отдела градостроительства и жилищной политики управления жилищно-коммунального хозяйства, архитектуры и строительства райисполкома, Людмила Сергеева, заместитель начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи.

Светлана Грибанова, фото автора