Инспекторы сектора надзора и профилактики РОЧС совместно с Прокуратурой Берестовицкого района провели проверки на полях и в зернохранилищах Берестовицкого района. Главная задача — оценить готовность техники к тушению пожаров и наличие первичных средств пожаротушения на зерноуборочных машинах.
В РОЧС отмечают, что основными причинами возникновения пожаров во время уборки урожая являются перегрев техники и искры от работающих машин. Поэтому необходимо внимательно следить за техническим состоянием комбайнов и тракторов, чтобы исключить возможность возгорания из-за неисправностей.
Инспекторы подтвердили, что все работники, занимающиеся уборкой, прошли обучение по пожарно-техническому минимуму и были проинструктированы о мерах пожарной безопасности. Особое внимание было уделено действиям в случае пожара и правилам вызова спасателей. Кроме того, проверено соответствие зерносушильных комплексов и зернохранилищ требованиям пожарной безопасности.
Александра Карамзина, инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью
Берестовицкого РОЧС