Главная / Новости / Новости района
20.07.2021

Уборка кормовых и зерновых культур должна быть безопасной

Лето, начало уборки зерновых культур и заготовки кормов - горячая пора для сельхозпредприятий района. Необходимо убрать и сохранить нынешний урожай.

Однако выполняя одну из важнейших задач сельхозпредприятиям, а именно ответственным за уборку лицам не стоит забывать, что в данный период времени у диких животных уже есть потомство, которое, к сожалению, любит прятаться именно на полях и не всегда может вовремя убежать от современной сельскохозяйственной уборочной техники. 

Напоминаем сельхозпредприятиям, осуществляющим уборку кормовых и зерновых культур. Требуется во избежание гибели диких животных проводить сенокос, уборку зерновых и кормовых культур от центра полей, лугов к краям, а также с использованием для данных работ сельскохозяйственной техники, оборудованной отпугивающими средствами (звуковыми и (или) световыми), которые должны быть включены.

При обнаружении раненых, травмированных, больных или погибших диких животных запрещается самовольно добывать их, разделывать или перемещать (транспортировать) их туши или части туш, использовать продукцию (мясо, шкуру, рога и другое). 

Лицо, обнаружившее такое животное, должно по возможности сообщить об этом пользователю охотничьих угодий или в оперативно-дежурную службу территориального органа внутренних дел.

За нарушение Правил охоты предусмотрена административная и уголовная ответственность.

Напоминаем телефоны (работают круглосуточно) по которым Вы можете сообщить о нарушениях природоохранного законодательства: 
Волковысской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира: 8(01512) 25000
Гродненской областной инспекции охраны животного и растительного мира: 8 (0152) 337 000; +375 33 3643336(МТС).

Лукашук Артемий, старший госинспектор Волковысской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира