Главная / Новости / Новости района
02.03.2021

В Берестовице обсудили итоги работы системы образования района в 2020 году и определили задачи на 2021 год

1 марта  состоялось заседание совета отдела образования Берестовицкого райисполкома, на котором были рассмотрены итоги  работы системы образования района в 2020 году и определены задачи на 2021 год. Участие в заседании принял заместитель председателя райисполкома Андрей Щука.

Выступая с отчетным докладом,    начальник отдела образования райисполкома Павел Панкевич отметил, что основные усилия отдела образования райисполкома и учреждений образования района в минувшем году  были направлены на повышение качества образования, создание безопасных условий пребывания детей в учреждениях образования в условиях распространения инфекции COVID-19,  укрепления материально-технической базы, подготовку и проведение мероприятий, приуроченных Году малой родины.

В частности, в дошкольном образовании принятые меры по повышению эффективности системы позволили в целом успешно решать поставленные задачи, акцент делался на создание благоприятных условий для формирования здоровье сберегающей среды, совершенствования качества образовательного процесса, обновления и наполнения материально-технической базы учреждений образования. Имеющаяся сеть дошкольных образований позволяет удовлетворять запросы родителей. Был организован подвоз для всех воспитанников в возрасте от 3 до 6 лет из сельских населенных пунктов, не имеющих учреждений дошкольного образования. С целью индивидуализации и дифференциации дошкольного образования, по запросам законных представителей было организовано оказание 23 образовательных услуг на платной основе для 222 дошкольников в возрасте от 4 до 6 лет. В полном объеме выполнялся социальный стандарт по подготовке детей 5-летнего возраста к школе. Все дети от 3 до 6 лет, проживающие на территории района, охвачены дошкольным образованием.

В системе общего среднего образования основные усилия были направлены на повышение качества предметного образования, эффективность работы с одаренными детьми.

9 учреждений общего среднего образования и одно специального успешно прошли аккредитацию на соответствие заявленному виду и получили сертификат, в 4-х учреждениях общего среднего образования организовано изучение предметов на повышенном уровне на 3-й ступени, которые изучает 41% учащихся 10-11 классов.

Павел Николаевич также подробно остановился на проблемных вопросах общего среднего образования, где совместными усилиями необходимо изменить сложившуюся ситуацию.

На заседании совета отдела образования традиционно были подведены итоги смотра-конкурса на лучшую организацию работы учреждений образования в 2020 году, который проводился по двум номинациям: учреждения общего среднего образования и учреждения, реализующие программу дошкольного образования.

Первое место среди учреждений дошкольного образования занял Большеберестовицкий ясли-сад (заведующий В.И. Болдак), второе место получил Макаровский  ясли-сад-средняя школа (директор Е.В.Панкевич), третье место — Олекшицкий ясли-сад (заведующий Е.Г. Буткевич).

Среди учреждений общего среднего образования лучшей по итогам минувшего года признана Олекшицкая средняя школа (директор В.Е. Поддубицкая), на втором месте – средняя школа аг. Пограничный (директор И.Л.Кергет), третье место получил Конюховский ясли-сад-средняя школа (директор – О.И.Антонович).

Руководители этих учреждений образования получили грамоты отдела образования райисполкома.

Заместитель председателя райисполкома Андрей Щука высказал слова благодарности руководителям учреждений образования и трудовым коллективам за проделанную работу и обратил внимание на те задачи, которые системе образования района необходимо решать в этом году.  В частности,   в первую очередь необходимо  увеличить процент  закрепления молодых специалистов в районе и обеспечить рост целевого набора и подготовки педагогических кадров.

Андрей Иосифович отметил также, что в 2021 году необходимо сделать упор на воспитательную работу в учреждениях образования, на формирование у учащихся гражданственности и патриотизма, вести живую работу с молодежными и детскими общественными объединениями, такими как БРПО и БРСМ, активизировать присутствие в социальных сетях и мессенджерах. Он остановился также на вопросах вакцинации педагогов от COVID-19 и  трансляции педагогического опыта в СМИ.

В завершение своего выступления заместитель председателя райисполкома подчеркнул, что ключевая задача  — повышение качества образования и трудовой дисциплины, ведь от работы каждого педагога зависит общий результат системы образования района.

Еще один вопрос, который рассматривался на заседании совета отдела —   итоги реализации государственной программы «Образование и молодежная политика на 2016-2020 годы»,  о них присутствующим  доложила в своем выступлении заместитель начальника отдела образования райисполкома Светлана Сунелик.

Ирина МИКЛАШ, фото автора