Главная / Новости / Новости района
14.10.2022

В Берестовицком лесничестве проходит республиканская акция «Адновiм лясы разам!»

В Берестовицком лесничестве проходит республиканская добровольная акция «Адновiм лясы разам!», которая стартовала 8 октября и завершится в конце следующей недели. Участие в акции принимают представители администрации Волковысский лесхоз и работники Берестовицкого лесничества. Цель мероприятия – восстановить лес, поврежденный в результате неблагоприятных погодных явлений.

Участники акции трудились на посадке молодого леса в районе деревни Семеново Волковысского района и вблизи аг. М. Берестовица.  За несколько часов на территории в 1,9 га общими усилиями было высажено около 12 тысяч саженцев сосны и ели.

– Сегодня принимаем участие в восстановлении лесного фонда тех территорий, где ураганные ветра нанесли наибольший вред лесным угодьям, –  отметила заместитель директора по идеологии Волковысского лесхоза Нина Езерская. – Чтобы вырос новый лес нужны десятилетия, поэтому уже теперь нужно думать о том, что мы оставим своим потомкам. Восстановление природного богатства страны в рамках добровольной акции – благородная миссия и хорошая инициатива, которая, надеюсь, найдет свое продолжение и будет подхвачена в обществе.

Посадка леса для работников лесного хозяйства – дело привычное, сезонное. И, к слову, женщины из администрации, бухгалтерской службы, несмотря на офисную работу, также имеют в этом опыт. Но дать жизнь молодым саженцам в рамках акции – это нечто большее. Это причастность к общему делу по ликвидации последствий ветровалов и разгула стихии, к которому присоединились по всей стране.

 – Четыре наших работника трудятся на разработке ветровально-буреломных лесосек в Кричевском лесхозе Могилевской области, оказавшейся наиболее пострадавшей в Беларуси, – говорит лесничий Берестовицкого лесничества Наталья Синкевич. – Туда направлена помощь со всей республики. На Могилевщине только этой осенью на поврежденных участках планируется высадить свыше 600 га новых лесов.

– Работаем сегодня с хорошим настроением – дело нужное, погода радует, – делится впечатлением начальник бюро охраны труда Волковысского лесхоза Петр Колядко. –  Когда-то здесь зашумит прекрасный лес. И это главное.

Приятным бонусом участникам акции, среди которых большинство женщины, стали подарки от профсоюзной организации ко Дню матери.

Светлана Гончарова, фото автора