
Открывая заседание, председатель Берестовицкого райисполкома Дмитрий Кадргулов отметил, что подготовка к осенне-зимнему периоду – это крайне важный вопрос, от которого напрямую зависят комфорт, здоровье и безопасность каждого жителя района.
– В этом деле не может быть второстепенных задач или формального отношения, – подчеркнул Дмитрий Рафаэльевич. – Исходя из детального анализа прошлого года, недостаточно просто технически подготовить теплоисточники и получить паспорта готовности. Наша главная задача сегодня – действовать на опережение. Мы должны четко предвидеть и просчитывать любые нештатные ситуации, которые могут возникнуть из-за капризов погоды или аномальных морозов. Каждый руководитель, каждый специалист на местах должен иметь четкий алгоритм действий на случай форс-мажора. Слаженная работа всех ведомств в зимний период – это зона нашей персональной ответственности перед людьми.

Паспорта готовности получены
Заместитель председателя райисполкома Валентин Гузаревич подробно рассказал о работе, проведенной по подготовке к осенне-зимнему периоду.
В подготовке объектов к работе в предстоящий осенне-зимний период приняли участие 98 потребителей (446 объектов). Из них 90,8% потребителей завершили подготовительные работы на своих объектах, оформили акты готовности и получили паспорта еще 1 сентября. Организованно прошла подготовка объектов к работе в осенне-зимний период в учреждениях отдела образования, отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома и других потребителей. Вместе с тем, необходимо отметить, что 28 (28,6 %) потребителей получили паспорта готовности значительно позже графика. 
Валентин Петрович уточнил, что для обеспечения устойчивой работы при чрезвычайных ситуациях в организациях Берестовицкого района имеется 25 (16 стационарных и 9 передвижных) автономных источников питания (дизельных электростанций), которые находятся в исправном состоянии. Берестовицким РУП ЖКХ выполнен профилактический ремонт и проведено испытание оборудования 19 котельных, 2 центральных тепловых пунктов и 69,5 км тепловых сетей. Согласно утвержденного графика, осуществлены гидропневматическая промывка и гидравлические испытания систем в 30 жилых домах. Также были проведены работы по текущему ремонту кровель площадью 356 м².

В центре внимания – безопасность
Первый заместитель председателя Берестовицкого райисполкома, начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Дмитрий Тиханович рассказал о работе по укреплению общественной безопасности и дисциплины, созданию дополнительных условий для безопасной жизнедеятельности населения района.
– По итогам 8 месяцев текущего года наблюдается снижение производственного травматизма, также не зарегистрировано случаев смертельного травмирования, – акцентировал внимание Дмитрий Александрович.
Особое внимание в докладе было уделено работе по обеспечению безопасности социально уязвимых категорий населения.
По рассмотренным на заседании вопросам приняты соответствующие решения.