Главная / Новости / Новости района
23.01.2024

В Берестовицком районе продолжается информирование трудовых коллективов по единому дню голосования

На Берестовитчине продолжаются информационные встречи руководства района с трудовыми коллективами для разъяснения нюансов избирательной кампании, которая состоится в феврале 2024 года. Сегодня с новшествами Избирательного кодекса Республики Беларусь, которые будут действовать при проведении единого дня голосования по выборам депутатов в Палату представителей Национального собрания Республики Беларусь 8-го созыва и в местные Советы 29-го созыва,  сотрудников Берестовицкого районного отдела внутренних дел ознакомил заместитель председателя Берестовицкого райисполкома Валентин Гузаревич.

В ходе встречи Валентином Петровичем были озвучены нововведения электоральной кампании 2024 года, которые продиктованы обновленной Конституцией и требованиями современности. Более подробно заместитель председателя райисполкома остановился на ряде инноваций, которые направлены на обеспечение электорального суверенитета Беларуси. Среди них – отказ от образования участков для голосования за рубежом, запрет выдвижения на выборные должности лиц, у которых имеется гражданство иностранного документа либо документ, предоставляющий право на льготы и преимущества в связи с политическими, религиозными взглядами или национальной принадлежностью, запрет на вынос выданного бюллетеня за пределы помещения для голосования,  а также осуществление фото- и видеосъемки заполненного бюллетеня и других.

Валентин Гузаревич также отметил, что с 31 января начнется этап предвыборной агитации, когда кандидаты смогут публиковать свои программы, встречаться с коллективами, проводить пикеты. Продлится он до 24 февраля. Решением Берестовицкого райисполкома определены места для предвыборных встреч и размещения агитационных материалов.

https://www.beresta.by/v-berestovickom-rajone-prodolzhaetsja-informirovanie-trudovyh-kollektivov-po-edinomu-dnju-golosovanija/