Главная / Новости / Новости района
21.02.2020

В Берестовицком районе прошел единый день информирования населения

Основные темы, которые вынесены для обсуждения в трудовых коллективах во время проведения единого дня информирования населения, касаются актуальных вопросов в жизни нашего общества. Члены информационно-пропагандистских групп рассказали о состоянии и перспективах развития транспортного комплекса страны, об итогах социально-экономического развития Гродненской области в 2019 году и перспективах развития в 2020 году, о профилактике киберпреступлений и ответственности граждан за их совершение, а также профилактике насилия в отношении несовершеннолетних.

С коллективом районного отдела по чрезвычайным ситуациям встретились члены информационно-пропагандистской группы, которую возглавил первый заместитель председателя – начальник управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома Александр Курило. Он, в частности, акцентировал внимание на итогах развития аграрной отрасли региона, отметив при этом, что Берестовицкий район традиционно входит в число лидеров по производству сельскохозяйственной продукции. В прошлом году в двух хозяйствах района надой на корову превысил 9-тысячный рубеж, а в целом по району этот показатель составляет более 7200 килограммов. Разговор зашел и о планах по подготовке к областным Дожинкам, которые намечено провести в 2021 году в Берестовицком районе.

Начальник управления жилищно-коммунального хозяйства райисполкома Василий Гугельчук рассказал о состоянии и перспективах транспортного комплекса в целом по республике и отдельно в регионе. Было отмечено, что лидирующую позицию по объему перевозок пассажиров и грузов в транспортной системе Республики Беларусь занимает автомобильный транспорт. В 2019 году автомобильным транспортом перевезено более 160 млн тонн грузов и 1 180 миллионов пассажиров. По Гродненской области соответственно перевезено около 25 млн тонн грузов и более 100 млн пассажиров. Удельный вес автомобильного транспорта в общем объеме перевозок грузов всеми видами транспорта по Гродненской области по итогам 2019 г. составил более 99 процентов.

В выступлении отмечалась также важная роль логистической системы как одного из необходимых условий для наращивания транзитных перевозок и беспрепятственного транзита. В настоящее время в Республике Беларусь функционирует 59 логистических центров, общая складская площадь которых составляет порядка 700 тыс. квадратных метров. В прошлом году транспортно-логистический центр открылся и в Берестовицком районе.

Транзитная привлекательность Республики Беларусь во многом обусловлена хорошо развитой дорожной сетью. По состоянию на 1 января 2019 г. в Беларуси протяженность сети автомобильных дорог общего пользования составляла без малого 87 тысяч километров (в том числе республиканских дорог – 15 929 км, местных дорог – 71 038 км). Практически все республиканские автомобильные дороги имеют усовершенствованное покрытие. Важнейшие республиканские автомобильные дороги называются магистральными дорогами. В Республике Беларусь таких дорог 13. В последние годы серьезный упор делается на развитие придорожного сервиса на республиканских автомобильных дорогах.

О профилактике киберпреступлений и ответственности граждан за их совершение рассказал старший следователь районного отдела Следственного комитета Республики Беларусь Артем Рыжий. А выступление начальника отдела образования райисполкома Павла Панкевича было посвящено профилактике насилия в отношении несовершеннолетних.

Сергей Хилюта, фото автора

***

Информационно-пропагандистская группа во главе с заместителем председателя райисполкома Александром Рахуба посетила трудовой коллектив ДРСУ-160.

Во время встречи акцент был сделан на такие актуальные проблемы современного общества, как насилие в отношении несовершеннолетних, в том числе в интернет-пространстве, а также киберпреступления. Это те реалии сегодняшнего дня, которые получили широкое распространение с развитием информационных технологий и интернета.

Заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних райисполкома Марта Лозовицкая и начальник отделения охраны правопорядка и профилактики РОВД Сергей Букас рассказали присутствующим о том, на что в первую очередь следует обращать внимание, чтобы вовремя распознать признаки эмоционального и физического насилия у несовершеннолетних, а также как не стать жертвой киберпреступников.

Первый заместитель начальника РОЧС Дмитрий Скопец выступил с рекомендациями по безопасной жизнедеятельности, обратив особое внимание на профилактику пожаров в связи с предстоящим наведением порядка на придомовых территориях и сжиганием мусора.

Заведующий сектором по охране труда и занятости управления по труду и занятости райисполкома, председатель районной организации РОО «Белая Русь» Николай Лозко привел статистику травм на производстве, призвав присутствующих строго исполнять технику безопасности на рабочих местах во избежание несчастных случаев.

Светлана Гончарова, фото автора

***

Перед трудовым коллективом Пархимовского яслей-сада-базовой школы  выступили члены информационно-пропагандистких групп Гродненского облисполкома и Берестовицкого райисполкома.

Выступление Юрия Халимоненко, первого заместителя председателя комитета по архитектуре и строительству облисполкома, было посвящено вопросам транспортного комплекса нашей страны, состоянию и перспективам его развития. Также он уделил особое внимание развитию этой отрасли в нашем районе, ведь приграничная зона открывает широкие возможности в области транспортной логистики и привлечения новых средств в бюджет.

Алла Замировская, заместитель председателя Берестовицкого районного исполнительного комитета, рассказала о сегодняшнем положении дел в социально-экономической политике района.

О профилактике детского травматизма шла речь в выступлении Дмитрия Домоновича, начальника Берестовицкого районного отдела Следственного комитета Республики Беларусь. В первую очередь, он призвал взрослых быть бдительными и внимательными в быту – от этого во многом зависит безопасность их детей.

Денис Болбат, старший инспектор по охране общественного порядка отдела внутренних дел райисполкома, рассказал о случаях мошенничества в интернете, от которых пострадали граждане нашего района, и дал рекомендации присутствующим, как обезопасить себя от киберпреступлений.

Дмитрий Скопец, первый заместитель начальника отдела по чрезвычайным ситуациям, начальник инспекции надзора и профилактики, рассказал о пожарной статистике нашего района. Также он напомнил о важности соблюдений правил безопасности при использовании электроприборов и печного отопления.

Юлия ПРЕДКО, фото автора

***

В этот же день члены областной информационно-пропагандистской группы побывали и в  Берестовицкой районной библиотеке им. О. М. Ковалевского.

Перед  присутствующими на встрече выступили Юрий Халимоненко, первый  заместитель председателя комитета по архитектуре и строительству облисполкома, Елена Игнатович, начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома, председатель районной организации ОО «Белорусский союз женщин»,  Дмитрий Домонович, начальник Берестовицкого районного отдела Следственного комитета Республики Беларусь, и Анатолий Рыжевский, старший оперативный дежурный Берестовицкого РОВД.

Фото Светланы Гончаровой