Главная / Новости / Новости района
15.04.2021

В Берестовицком районе прошел Единый день информирования населения

О сохранении исторической памяти о победе советского народа в Великой Отечественной войне, пожарной безопасности и мерах по противодействию незаконному обороту наркотиков шел разговор сегодня в трудовых коллективах района во время проведения Единого дня информирования населения.

В КСУП «Пограничный-Агро» с работниками предприятия встретилась информационно-пропагандистская группа, которую возглавил заместитель председателя райисполкома Андрей Щука.

Главным лейтмотивом выступления Андрея Щуки было то, что подрастающее поколение должно знать и помнить о подвиге своих дедов и прадедов в годы Великой Отечественной войны. Он отметил, в частности, что в Беларуси, где погиб каждый четвертый житель, недопустимы факты героизации нацизма и распространения неонацизма. Особую тревогу вызывает сегодня также набирающая обороты кампания по переписыванию истории Второй мировой войны, когда преднамеренно не признается главенствующая роль СССР в разгроме фашизма, а больше говорится о вкладе союзников. Восполнить пробел в патриотическом воспитании молодежи, по словам докладчика, помогают всевозможные акции, как например, недавняя, которая посвящалась памяти сожженных фашистами в годы войны деревень. Но не менее важно, чтобы и в семьях на примерах дедов и прадедов показывали и объясняли детям, какой ценой досталась Победа.



О мерах по противодействию незаконному обороту наркотиков рассказал собравшимся старший оперуполномоченный группы по борьбе с экономическими преступлениями Ярослав Ромашкевич. Он рассказал об ответственности, предусмотренную законодательством, за изготовление, сбыт и употребление наркотических средств. При этом, обратил внимание на пагубное воздействие наркотиков на здоровье человека.



Начальник Берестовицкого РОЧС Александр Шляхотко охарактеризовал пожарную обстановку в области и районе, отметив при этом, что на сегодняшний день на пожарах в области погибло 36 человек, причем большинство из них пенсионеры. В этой связи он призвал позаботиться о своих пожилых родственниках, особенно в отопительный период. Актуальной темой стали пожары в экосистемах.




Начальник РОЧС в очередной раз напомнил о недопустимости выжигания сухой растительности. А разведение костров для сжигания мусора допускается только при соблюдении мер пожарной безопасности. Он обратил внимание на административную ответственность за выжигание сухой травы. К такой мере в этом году спасатели уже вынуждены были прибегнуть в Макаровцах. Разговор шел также об исправности электрооборудования и электропроводки, эффективности автономных пожарных извещателей.

Сергей Хилюта, фото автора

***

Встречу с трудовым коллективом агрофирмы «Старый Дворец» в рамках единого дня информирования населения провела информационно-пропагандистская группа райисполкома под руководством председателя Берестовицкого районного Совета депутатов Михаила Писарика.


О необходимости сохранения исторической памяти о победе советского народа в Великой Отечественной войне присутствующим на встрече говорила председатель районного совета ветеранов Елена Силкова. Елена Иосифовна остановилась на основных этапах Великой Отечественной войны, на борьбе белорусского народа с немецко-фашистскими захватчиками,  обратила внимание на потери, которые понесла наша страна в этой войне.



Елена Силкова рассказала о том, что на сегодняшний день в районе осталось 4 ветерана Великой Отечественной войны и 11 малолетних узников,  подчеркнула, что на Берестовитчине оказывается постоянная социальная поддержка ветеранам войны,    проводится активная работа по патриотическому воспитанию молодежи и сохранению исторической памяти.



Заместитель начальника РОЧС Максим Чекмарев начал свое выступление  с оперативной обстановки с пожарами в Гродненской области и в нашем районе, рассказал о стартовавшей с 12 апреля республиканской акции «За безопасность вместе», призвал присутствующих соблюдать правила пожарной безопасности, напомнил о запрете выжигания сухой растительности на корню.


Еще один вопрос, который рассматривался во время единого дня информирования,  — принимаемые меры по противодействию незаконному обороту наркотиков. Эту тему осветил старший оперуполномоченный группы по наркоконтролю и противодействию торговле людьми Берестовицкого РОВД Андрей Попов. Он, в частности, отметил, что за 2020 год на территории Республики Беларусь было выявлено более трех с половиной тысяч преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Он призвал присутствующих на встрече сообщать о всех известных фактах незаконного оборота наркотиков в милиции, а также обратить внимание на поведение своих детей и проверить, чем они интересуются в интернете.


В завершение своего выступления Андрей Попов еще раз напомнил об  активизации в последнее время интернет-мошенников,  призвал никому не сообщать данные своих платежных карт.

Ирина МИКЛАШ, фото автора

***

В рамках Единого дня информирования информационно-пропагандистская группа во главе с первым заместителем председателя Берестовицкого райисполкома-начальником управления сельского хозяйства и продовольствия Александром Курило посетила трудовой коллектив КСУП «Малоберестовицкий элитхоз».


Открывая встречу и озвучивая основную тему Единого дня информирования, Александр Васильевич подчеркнул:

– Вопрос сохранения исторической памяти как никогда актуален. Ее девальвация – путь к утрате государственности, национальной идеи. Попытки переписать историю Второй мировой войны, обелить сотрудничавших с нацистами коллаборационистов сегодня должны пресекаться в память о наших отцах и дедах, которые ценой собственной жизни обеспечили мир для человечества. Поэтому основная наша задача – донести до молодежи, что нельзя допустить, чтобы была стерта память о тех людях, которые проливали кровь, освобождали не только Советский Союз, но и страны Европы, оккупированные фашистской Германией.

С информацией по теме сохранения исторической памяти о победе советского народа в Великой Отечественной войне выступил начальник отдела образования Берестовицкого райисполкома Павел Панкевич, приведя примеры геноцида и массового террора нацистов в Беларуси в годы войны, факты уничтожения еврейского населения, сожжения деревень вместе с жителями.


Павел Николаевич проинформировал присутствующих также о том, что в настоящее время разрабатываются законопроекты, направленные против героизации нацизма и экстремизма. Принятие закона «О недопущении реабилитации нацизма» станет серьезным шагом в борьбе против действий по обелению нацистских преступников, которые в годы Великой Отечественной войны совершили злодеяния против белорусского народа. Также в первом чтении рассмотрена новая редакция закона «Об изменении законов по вопросам противодействия экстремизму».


О ситуации в районе по противодействию незаконному обороту наркотиков, изменениях в Кодексе об административных правонарушениях, касающихся участия в несанкционированных массовых мероприятиях, а также об уловках интернет-мошенников рассказал заместитель начальника отделения охраны правопорядка и профилактики РОВД Николай Лапинский.


Первый заместитель начальника Берестовицкого РОЧС Дмитрий Скопец призвал быть осторожными при наведении порядка на своих подворьях, сжигании мусора и прошлогодней растительности, поскольку несоблюдение элементарных правил безопасности нередко приводит к пожарам и гибели людей.



Подводя итоги встречи, Александр Курило проинформировал присутствующих о ходе посевной кампании в районе, предупредил о важности соблюдения техники безопасности при проведении сельскохозяйственных работ, а также отметил положительную динамику в КСУП «Малоберестовицкий элитхоз» по ряду производственных показателей.

Светлана Гончарова, фото автора

***

В рамках Единого дня информирования, с коллективом ГУ «Берестовицкая райветстанция» встретилась информационно-пропагандистская группа Берестовицкого райисполкома, которую возглавила заместитель председателя Берестовицкого райисполкома Алла Замировская.


О главных направлениях в сохранении исторической памяти о победе советского народа в Великой Отечественной войне рассказала  начальник управления по труду, занятости и социальной защите Берестовицкого райисполкома Жанна Хвастюк.



В своем выступлении, инспектор группы пропаганды и взаимодействия с общественностью Берестовицкого РОЧС Вадим Метелица осветил актуальные вопросы пожарной безопасности, поделился статистическими данными о пожарах в области и районе.



Старший инспектор отделения охраны правопорядка и профилактики отдела внутренних дел Берестовицкого райисполкома Денис Болбат рассказал о мерах по противодействию незаконному обороту наркотиков, уголовной ответственности за эти преступления. Разговор также коснулся и преступлений, связанных с хищением денег с банковских карточек. Мошенники звонят по телефону и обманом завладевают реквизитами банковских карт. Милиция напоминает: ни в коем случае, ни под каким предлогом не разглашайте ваши личные данные.



Итоги встречи подвела заместитель председателя Берестовицкого райисполкома Алла Замировская. Алла Алексеевна призвала всех быть бдительными, позаботиться о собственной безопасности и безопасности своих близких.

Юлия ПРЕДКО, фото автора