Главная / Новости / Новости района
21.04.2022

В Берестовицком районе прошел единый день информирования населения

21 апреля на Берестовитчине  прошел очередной единый день информирования населения. Темы, выбранные для обсуждения в трудовых коллективах, касались основных экономических достижений первого года пятилетки, вопросов противодействия и профилактики преступности, связанной с посягательством на половую неприкосновенность несовершеннолетних, а также недопустимости весенних палов.

В рамках единого дня информирования информационно-пропагандистская группа во главе с заместителем председателя Берестовицкого райисполкома Аллой Замировской побывала в коллективе центральной районной больницы. На встрече присутствовал и выступил кандидат экономических наук, доцент, заведующий кафедрой международного бизнеса и маркетинга факультета экономики и управления Гродненского государственного университета имени Янки Купалы Ли Чон Ку.

Докладчик остановился на основных экономических достижениях страны и Гродненской области по итогам 2021 года в рамках реализуемой на основе решений VI Всебелорусского народного собрания Программы социально-экономического развития Республики Беларусь на 2021–2025 годы.

Было отмечено, что в 2021 году сформировано рекордное положительное сальдо внешней торговли товарами и услугами – 3,8 млрд долларов США, или 5,5% к валовому внутреннему продукту, при росте экспорта товаров и услуг на 32,5%. Рост экспортных поставок обеспечен по всем товарным позициям. В Гродненской области положительное сальдо внешней торговли товарами и услугами составило 1442,1 млн долларов США, при росте экспорта товаров на 37,2 %, услуг – на 4,4%.

Как показывает статистика, уровень собственного сельскохозяйственного производства по основным видам продукции в республике превышает потребности внутреннего рынка: по молоку – в 2,6 раза, мясу – в 1,4 раза, яйцу – в 1,3 раза, – что позволило обеспечить экспорт данной продукции в размере 16,7% от общего экспорта страны.

В сельскохозяйственных организациях обеспечена положительная динамика производства молока (101,1%), яиц (103,6%), крупного рогатого скота (100,7%). Сельскохозяйственными организациями Гродненской области, включая крестьянские (фермерские) хозяйства, произведено продукции на 3,6 млрд рублей, или 97,2%, в том числе животноводства – 100,2%, растениеводства – 92,8 %.

– В текущем году руководством страны поставлены высокие задачи по производству сельскохозяйственной продукции. Стоит цель собрать 9 миллионов тонн зерна, были повышены планы по сбору рапса, кукурузы, картофеля, производству молока, мяса – всех основных производственных категорий. Это все нацелено на достижение продовольственной безопасности и нет сомнений, что она будет обеспечена, – отметил гость встречи.

Ли Чон Ку подчеркнул, что Беларусь уже второй год живет в условиях санкционного давления коллективного Запада, однако экономика нашей страны успешно справляется с влиянием подобных ограничений. В текущем году, когда стал очевиден беспрецедентный объем санкций, руководством страны были предприняты меры, чтобы противостоять необоснованному санкционному напору, адаптироваться к новым условиям, смягчить удар по экономике и минимизировать ущерб, который может затронуть людей.

За развитием ситуации на потребительском рынке в Беларуси ведется постоянное наблюдение и контроль. Выступая на VI Всебелорусском народном собрании, Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко подчеркнул, что контроль за ценообразованием остается одним из приоритетов работы ряда госорганов. Сегодня, по объективным причинам, он усилен. Принятые Правительством меры по сдерживанию роста цен, прежде всего на социально значимые товары, показали свою эффективность: хоть годовая инфляция и превысила прогнозный показатель, в результате ее удалось удержать на однозначном уровне 9,97%. Основным фактором ускорения роста цен стала «импортируемая» инфляция через рост цен импортных потребительских товаров, товаров отечественных производителей, использующих импортные материалы и комплектующие, давление роста цен на мировом рынке продовольствия. Прирост цен на социально значимые товары составил 9,1%. Цены на них сдерживались через ограничение рентабельности производителей и предельных максимальных оптовых и торговых надбавок.

С целью защиты уязвимых групп населения в Беларуси продлено государственное регулирование цен на социально значимые товары. Кроме того, с 17-тью торговыми сетями подписано Соглашение о предоставлении социально уязвимым категориям населения скидок на социально значимые товары продовольственной группы.

Что касается главной цели предстоящего пятилетия, то, по словам Ли Чон Ку, это обеспечение социальной стабильности в обществе и увеличение благосостояния граждан за счет качественного роста экономики, наращивания социального капитала, создания комфортных условий для жизни, работы и самореализации. Приоритетами развития определены: счастливая семья – укрепление традиционных семейных ценностей, основанных на физическом и духовном благополучии человека, воспитании детей и молодежи, заботе о старшем поколении; сильные регионы – комфортные и безопасные условия жизни и труда, развитая социальная инфраструктура, высокая мобильность, инвестиции в новые эффективные производства; интеллектуальная страна – качественное и доступное образование, раскрытие личностного потенциала, развитие науки; создание образовательной системы нового типа, нацеленной на воспитание гражданина, формирование его навыков и компетенций, в полной мере отвечающих потребностям экономики; государство-партнер – укрепление диалога и взаимного доверия между государством и обществом, государством и человеком, государством и бизнесом.

Одну из острых тем современного общества подняла в ходе встречи с медиками начальник отдела образования райисполкома Надежда Куликовская. Речь шла о преступлениях против жизни, здоровья, половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетних. Таких преступлений в январе-октябре 2021 года в области зарегистрировано 85 (за аналогичный период 2020 года – 45). Одним из факторов увеличения числа зарегистрированных преступлений является активизация работы ОВД по их выявлению, пресечению и раскрытию. Вместе с тем, сохраняется проблема высокой латентности сексуального насилия и эксплуатации в отношении несовершеннолетних, которая нередко обусловлена, в том числе, сознательным нежеланием потерпевших, их близких сообщать о преступлениях в правоохранительные органы.

Как отметила Надежда Валентиновна, с целью предупреждения и своевременного выявления подобных случаев необходимо знать признаки, которые могут свидетельствовать о сексуальном насилии в отношении несовершеннолетнего.

Немаловажной является и роль родителей в профилактике подобных преступлений, их контроль за досугом детей и общением в интернете. Главное, чтобы ребенок не остался один на один со своей проблемой.  Ведь не секрет, что психологические травмы детства оказывают сильное влияние на всю последующую жизнь человека, формирование его характера, психическое и физическое здоровье, на адаптацию в обществе в целом.

Еще одним актуальным вопросом повестки единого дня информирования стали весенние палы травы. Как проинформировал начальник Берестовицкого РОЧС Александр Шляхотко, в Гродненской области зафиксировано 864 случая загорания сухой травы, 36 лесных пожаров и 1 торфяной пожар, погибло 5 человек. В Берестовицком районе таких случаев возгорания – 17. Во многом такая ситуация обусловлена необычайно засушливой погодой в марте. Причиной пожаров является, как правило, наведение порядка на приусадебном участке с нарушением правил безопасности.

Александр Сергеевич напомнил, что за выжигание сухой растительности и трав на корню, а также за непринятие мер по ликвидации палов грозит административная ответственность и предусмотрен штраф в размере от 10 до 30 базовых величин. Разжигание костров в запрещенных местах влечет предупреждение или штраф до 12 базовых величин. Наводить же порядок на приусадебном участке и убирать накопившийся за зиму мусор можно, соблюдая меры безопасности. Прежде всего, это безветренная погода, безопасное расстоянии от хозяйственных и иных построек, обкопанное место костра, ведро с водой и лопатой рядом.

Светлана Гончарова, фото автора

***

В рамках единого дня информирования населения районная информационно-пропагандистская группа во главе с председателем Берестовицкого районного Совета депутатов Михаилом Писариком встретилась с трудовым коллективом СУП «МилкАгро».

Рассказывая об основных экономических достижениях первого года пятилетки в контексте решений VI Всебелорусского народного собрания, начальник отдела экономики Берестовицкого районного исполнительного комитета Снежана Атарик отметила, что по итогам прошлого года в нашем районе было обеспечено выполнение целевых показателей и заданий по инвестициям в основной капитал, номинальной начисленной среднемесячной заработной плате, валовой продукции сельского хозяйства, объему строительно-монтажных работ, а также вводу в эксплуатацию общей площади жилых домов. В частности, в своем выступлении Снежана Михайловна обозначила приоритеты экономического развития Беларуси на предстоящие годы в условиях санкционного давления и пути его преодоления.

По вопросу, касающемуся мер противодействия и профилактики преступности, связанной с посягательством на половую неприкосновенность несовершеннолетних, выступила директор Берестовицкого районного социально-педагогического центра Наталья Свейко. Она акцентировала внимание на поведенческих, психологических и физических признаках сексуального насилия, действиях, которые относятся к формам насилия, и дала рекомендации по своевременному предупреждению фактов насилия и преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетних.

Подводя итоги встречи, руководитель информационно-пропагандистской группы Михаил Писарик обратил особое внимание на то, что с наступлением весны увеличивается количество пожаров, связанных со сжиганием на корню сухой растительности, а также напомнил присутствующим основные правила наведения порядка на приусадебном участке и уборки накопившегося за зиму мусора.

Анна Ботвинко, фото автора

***

Информационно-пропагандистская группа, возглавляемая первым заместителем председателя Берестовицкого райисполкома, начальником управления сельского хозяйства и продовольствия Александром Курило посетила коллектив РУСП «Массоляны».

С информацией по основному вопросу выступил заместитель начальника сельхозуправления, начальник отдела прогнозирования, финансирования и отчетности в агропромышленном комплексе Виталий Севко.

Были подведены итоги первого года Программы социально-экономического развития республики на 2021–2025. Года, который пришелся на очень непростой период нестабильности на внешнем контуре, санкционного давления, пандемии и других неблагоприятных факторов. Докладчик подчеркнул, что несмотря ни на что, белорусская экономика выстояла. Из 11 основных прогнозных показателей социально-экономического развития в республике с превышением выполнены 7. Берестовицкий район также достойно справился с поставленными задачами, выполнены практически все основные доведенные показатели.

Комментируя докладчика, Александр Курило отметил, что по итогам первого квартала текущего года темпы роста валовой продукции составили 102, 9% при задании 100,3%. По производству валовой продукции Берестовицкий район входит в семерку лидеров области. Это неплохой результат, поэтому необходимо продолжать работать эффективно и качественно, прилагать все усилия для роста благосостояния наших предприятий.

О том, как осуществляется противодействие и профилактика преступности, связанной с посягательством на половую неприкосновенность несовершеннолетних в Республике Беларусь и в районе, рассказала методист Берестовицкого учебно-методического кабинета Наталия Лапинская.

Старший инспектор сектора надзора и профилактики районного отдела по чрезвычайным ситуациям Кирилл Баранов напомнил о проблеме весенних палов и правилах сжигания сухой растительности.

Светлана Гончарова, фото автора

***

Информационно-пропагандистская группа во главе с заместителем председателя райисполкома Андреем Щукой встретилась с трудовым коллективом Берестовицкого филиала Гроднооблпотребобщества в Единый день информирования населения.

В своем выступлении Андрей Щука рассказал об основных экономических достижениях первого года пятилетки в контексте решений VI Всебелорусского народного собрания. Он отметил, что несмотря на нестабильность на внешнем контуре, санкционное давление, пандемию и другие неблагоприятные факторы, белорусская экономика продолжает развиваться.  Важную роль в этом сыграли эффективно применяемые руководством страны инструменты экономической политики.

О противодействии и профилактике преступности, связанной с посягательством на половую неприкосновенность несовершеннолетних, говорила Надежда Куликовская, начальник отдела образования Берестовицкого райисполкома. В своем докладе она обратила особое внимание на то, что не всегда сексуальное насилие над ребенком обязательно оставляет физические свидетельства, а также на роль сети Интернет в преступных действия против детей.

Об опасностях весенних палов напомнил собравшимся Алексей Карамзин, инспектор инспекции надзора и профилактики Берестовицкого РОЧС. Он рассказал о случаях неосторожного сжигания мусора во дворах, которые приводили к пожарам и гибели людей, и порекомендовал соблюдать меры предосторожности при уборке на приусадебном участке.

Дарья Марцуль, фото автора

***

В рамках единого дня информирования населения информационно-пропагандистская группа райисполкома, которую возглавляет заместитель председателя райисполкома Аллай Замировская, посетила в этот день КСУП «Воронецкий».

Выступая перед трудовым коллективом сельхозпредприятия, Алла Алексеевна остановилась на основных достижениях социально-экономического развития Республики Беларусь в 2021 году, обратив внимание присутствующих, что несмотря на все неблагоприятные факторы, белорусская экономика выстояла и обеспечила выполнение основных прогнозных показателей. В частности, это касается роста денежных доходов населения, строительства жилья, достигнуто рекордное положительное сальдо внешней торговли товарами и услугами. К слову, только в Берестовицком районе в прошлом году экспорт товаров составил 138 млн долларов.

Алла Замировская подчеркнула, что наш район оказался единственным в области, который выполнил прогнозные показатели по развитию сельского хозяйства. Заместитель председателя райисполкома рассказала также об итогах развития промышленного комплекса, о ситуации на потребительском рынке и рынке труда.  В завершение выступления она обозначила основные приоритеты экономического развития на пятилетку и план поддержки экономики.

Главный специалист сектора социальной и организационно-педагогической работы отдела образования райисполкома Ольга Гутовец осветила вопрос половой неприкосновенности несовершеннолетних, отметив, что в Гродненской области участились случаи сексуального насилия в отношении несовершеннолетних. Она описала признаки сексуального насилия, призвала взрослых налаживать доверительные отношения со своими детьми, прислушиваться к ним и не бояться разговаривать на деликатные темы.

Заместитель начальника Берестовицкого РОЧС Максим Чекмарев в своем выступлении коснулся опасности весенних палов, рассказал об их трагических последствиях и ответственности за выжигание сухой растительности.

В завершение встречи члены информационно-пропагандистской группы выслушали возникшие у тружеников КСУП «Воронецкий» вопросы и пообещали помочь в их решении.

Ирина МИКЛАШ, фото автора