Главная / Новости / Новости района
31.10.2022

В Берестовицком районе состоялась диалоговая площадка по обсуждению законопроекта о Всебелорусском народном собрании

В четверг, 27 октября, в читальном зале Берестовицкой районной библиотеки состоялась диалоговая площадка по обсуждению проекта Закона Республики Беларусь «О Всебелорусском народном собрании». Представители идеологической вертикали района, профсоюзных организаций, общественных объединений, депутаты обсудили механизмы деятельности ВНС, закрепленные в законопроекте. Основными спикерами открытого диалога выступили председатель районного Совета депутатов Михаил Писарик и заместитель председателя Берестовицкого райисполкома, председатель районной организации РОО «Белая Русь» Андрей Щука.

Участники диалоговой площадки с помощью видеопрезентации ознакомились со структурой ВНС, правовым статусом, правами и обязанностями делегатов, полномочиями Собрания на принятие судьбоносных для страны решений. Обсудили численный состав ВНС и возможности для членов гражданского общества стать делегатом народного форума.

Отмечалось, что в Беларуси на совершенно новый уровень выведен свой собственный принцип народовластия. Аналогов правового регулирования порядка формирования и деятельности высшего представительного органа, каким будет ВНС, в международной практике нет. Это наш уникальный национальный правовой опыт, имеющий при этом исторический прообраз – народное вече. Собрание объединит представителей всех регионов и слоев нашего общества, позволит услышать голос большинства белорусов. Поэтому если человек – деятельный, инициативный, активный – желает поучаствовать в принятии решений, важных для развития государства, и стать делегатом ВНС, у него есть возможность проявить себя, к примеру, в профсоюзной деятельности, в деятельности общественных организаций, имеющих право выдвинуть своих представителей на Собрание.

Новому субъекту политики – Всебелорусскому народному собранию – посвящена целая глава действующей Конституции Республики Беларусь. А обсуждаемый законопроект, который должен быть принят до 15 марта, призван определить и закрепить порядок формирования ВНС, принципы и организационные основы его деятельности, вопросы исключительной компетенции Собрания и механизмы их рассмотрения.

Участники диалоговой площадки высказали свои мнения по некоторым положениям законопроекта.

Планируется, что подобные встречи и обсуждения пройдут в коллективах на местах. К слову, этот процесс в районе уже стартовал. Встречи по обсуждению законопроекта о ВНС состоялись в ТЦСОН и КПУП «Берестовицкая сельхозтехника».

***

Свои замечания и предложения по законопроекту можно высказать до 2 ноября 2022 года на интернет-ресурсе «Правовой форум Беларуси» в разделе «Публичное обсуждение проектов НПА».

https://forumpravo.by/publichnoe-obsuzhdenie-proektov-npa/messages/forum15/message191944/17017-proekt-zakona-respubliki-belarus-_o-vsebelorusskom-narodnom-sobranii#message191944

Светлана Гончарова, фото автора