Главная / Новости / Новости района
29.03.2024

В Берестовицком районе состоялся районный этап республиканского конкурса «Семья года»

На Берестовитчине состоялся районный этап республиканского конкурса «Семья года», организованный государственным учреждением «Территориальный центр социального обслуживания населения». Шесть семей района состязались в творчестве и креативности за звание лучших и право представлять регион на областном этапе.

Чтить свои корни, любить малую родину, быть неравнодушными членами общества, вести здоровый образ жизни, развивать таланты и не останавливаться на достигнутом – вот те принципы, которые красной нитью прошли через все конкурсные задания и которых участники семейного батла придерживаются в жизни. Семьи Игнатенко из д. Мурована, Салмановых из аг. Олекшицы, Добриогло из аг. Пограничный, Носко из аг. Макаровцы, Борисик из аг. Б.Эйсмонты и Зеленевских из г. п. Б. Берестовица ярко и уверенно это продемонстрировали и в очередной раз доказали, что Берестовицкий район богат на талантливых творческих людей.

Сила – в преемственности

«Мой род – моя гордость» – название первого конкурсного задания, в ходе которого участники презентовали свое генеалогическое древо и герб семьи. В фойе Берестовицкого центра культуры и народного творчества развернулись выставки семейного творчества, хобби и достижений, от экспонатов которых разбегались глаза. Изделия декоративно-прикладного творчества, выпечка и соленья, дипломы и грамоты продемонстрировали всю палитру талантов и способностей семейных команд. Но центральное место всех экспозиций было отведено генеалогическим деревьям и пониманию, что наследие рода, ценности и традиции сохраняются и передаются в этих семьях из поколения в поколение.

Участники конкурса явно знают семейную историю, дорожат ею и гордятся своими предками, – отметила председатель районного объединения профсоюзов Светлана Санникова. – Выставки подготовлены не просто с творческим подходом, но и с любовью. Безусловно, в преемственности поколений заложена сила. Прекрасно, что семьи ее сохраняют.

«Моя семья – моя страна»

К презентации своих визитных карточек «Родовод» и социально-значимых проектов в рамках следующего конкурсного задания «Моя семья – моя страна» участники приступили на сцене. С приветственным словом к ним обратился председатель жюри конкурса, заместитель председателя райисполкома Андрей Щука.

Все вы разные, – подчеркнул Андрей Иосифович. – Кто-то творческий, кто-то спортивный, кто-то целеустремленный и уверенный в себе. Но я желаю вам всем, чтобы как можно чаще на лицах ваших детей сияли улыбки, чтобы в ваших семьях был достаток, царило благополучие и, конечно же, присутствовала любовь. Желаю всем только положительных эмоций и победы.

В нашей стране есть замечательная традиция – вручение ордена Матери тем женщинам, которые родили и воспитали пятеро и более детей. В числе участниц нынешнего конкурса также есть такая женщина. Орденом Матери награждена Анастасия Добриогло из аг. Пограничный. Почетную награду Анастасии в торжественной обстановке и под горячие аплодисменты зрителей вручил заместитель председателя райисполкома Андрей Щука.

В презентации визиток и проектов, отражающих вклад семьи в развитие малой родины, состоялось знакомство участников с аудиторией. Зарождение семей, семейные увлечения и традиции, трудовые и творческие достижения – все, что вызывает повод для гордости – было представлено креативно и зрелищно, с использованием элементов театрализации и видеосопровождения. Семьи предлагали возможные варианты решения наиболее актуальных социальных проблем. Было подчеркнуто, что главный социально-значимый проект – это вклад родителей в будущее своих детей, а значит и в будущее своей страны. Это активная гражданская позиция и неравнодушное отношение к жизни общества и государства.

Награды и подарки

Оценивать участников было нелегко – выступление каждой из семейных команд было по-своему интересным и самобытным. Но конкурс есть конкурс. По итогам состязания победителем районного этапа республиканского конкурса «Семья года» признана семья  Зеленевских из г. п. Б. Берестовица. Глава семьи Александр Валерьевич  трудится в районном отделе Следственного комитета Республики Беларусь. Мама Ольга Валерьевна работает педагогом социальным в ГУО «Берестовицкий районный социально-педагогический центр». Вместе они воспитывают три прекрасных дочери Полину, Ульяну и Елизавету.

Второе место отдано семье Ивана и Анны Носко из агрогородка Макаровцы. Третье место у семьи Максима и Анны Салмановых из аг. Олекшицы.

Приз зрительских симпатий, предоставленный Берестовицким районным комитетом ОО «Белорусский республиканский союз молодежи», достался дружной семье Добриогло из агрогородка Пограничный.

Без призов и подарков не остался ни один участник семейного состязания — финансовую поддержку в организации конкурса оказали районная организация Белорусского профсоюза работников агропромышленного комплекса, районное объединение профсоюзов, районная организация РОО «Белая Русь» и районная организация ОО «Белорусский союз женщин».                           

Музыкальные поздравления для всех присутствующих подготовили работники Берестовицкого районного центра культуры и народного творчества культуры и учащиеся детской школы искусств.

Уже в ближайшее время победителям предстоит вновь усиленно готовиться, потому что впереди их ждет областной этап конкурса «Семья года». Мы желаем семье Зеленевских достойно выступить и, конечно же, вернуться с победой.

Больше фото по ссылкеhttps://disk.yandex.ru/d/CLBjwZ7eEatObw

https://www.beresta.by/v-berestovickom-rajone-sostojalsja-rajonnyj-jetap-respublikanskogo-konkursa-semja-goda/