Главная / Новости / Новости района
29.11.2022

В Берестовицком районе учащимся за отличную спортивную подготовку вручены значки ГФОК

Учащимся учреждений образования района вручены нагрудные значки за успешную сдачу нормативов, предусмотренных Государственным физкультурно-оздоровительным комплексом Республики Беларусь.

Государственный физкультурно-оздоровительный комплекс Республики Беларусь включает 6 ступеней, дифференцированных по различным возрастным группам: от 6 лет до 59 и старше.  Программа комплекса, в зависимости от возраста и пола, состоит из таких нормативов, как прыжок в длину с места, наклон вперед из положения сидя, сгибание и разгибание рук в упоре лежа, поднятие туловища из положения лежа на спине, челночный бег, бег на 30, 800, 1000, 1500 и 3000 метров, подтягивание на высокой перекладине.  Сдача нормативов проходила в августе нынешнего года.

– Нормативы комплекса принимаются ежегодно. Главной его целью является популяризация здорового образа жизни, занятий физкультурой и спортом. Тот, кто их выполняет, в последующем получает удостоверение и нагрудный значок золотого, серебряного или бронзового достоинства. По итогам летних испытаний нормативы выполнили 22 учащихся, – отметил Валентин Артюхевич, заведующий сектором спорта и туризма райисполкома.

Награждение ребят, показавших отличную спортивную подготовку, состоялось 28 ноября. В присутствии сверстников Валентин Артюхевич и Андрей Щука, заместитель председателя райисполкома, вручили учащимся школ нагрудные значки и удостоверения к ним. К слову, сдать спортивный экзамен на 9 – 10 баллов и получить золотой нагрудный значок удалось троим подросткам: Арсению Губанову и Дмитрию Наумовичу, учащимся Большеэйсмонтовской средней школы, Вадиму Кунавичу, учащемуся Большеберестовицкой средней школы.

Дарья МАРЦУЛЬ, фото автора