Главная / Новости / Новости района
11.12.2023

В Большой Берестовице прошел обучающий семинар для общественных инспекторов по охране труда и профактива

8 сентября на базе Берестовицкого государственного колледжа состоялся обучающий семинар для общественных инспекторов по охране труда и профсоюзных активистов отраслевого профсоюза, организованный Берестовицкой районной организацией Белорусского профессионального союза работников агропромышленного комплекса. Участие в нем принял и главный государственный инспектор Гродненского областного управления Департамента государственной инспекции труда Евгений Гриболев.

Евгений Гриболев начал свое выступление со статистики: по оперативным данным Гродненского областного отделения Департамента государственной инспекции труда, в Гродненской области наблюдается рост производственного травматизма — как со смертельным исходом, так и с тяжелыми и легкими последствиями.

— В 2022 году на производстве пострадало 177 человек, а за текущий период этого года печальную статистику пополнили уже 223 человека, — отметил Евгений Васильевич. —  Также наблюдается рост несчастных случаев, произошедших по вине нанимателей, причем, как по Гродненской области в целом, так и по Берестовицкому району в частности. А всего в 2023 году в Берестовицком районе пострадало уже 10 человек (+2 к 2022 году).

Евгений Гриболев проанализировал причины несчастных случаев,  подчеркнув, что наиболее распространенными их причинами стали нарушение потерпевшим требований локальных правовых актов по охране труда, личная неосторожность потерпевших, невыполнение руководителями и специалистами обязанностей по охране труда , допуск потерпевшего к выполнению работ без обучения, проверки знаний или стажировки, неудовлетворительное содержание и недостатки в организации рабочих мест, а также нарушение требований техники безопасности при эксплуатации транспортных средств, оборудования и механизмов.

— Можно сказать, что в 50 процентах всех несчастных случаев причиной стал пресловутый человеческий фактор – пострадавшие сами нарушили законодательство об охране труда, — акцентировал внимание инспектор. – Поэтому нужно понимать, что основа безопасности – это своевременное инструктирование, проверка знаний и обучение работников. И немаловажную роль в этом призваны сыграть общественные инспекторы по охране труда, ведь никто не знает состояние рабочих мест настолько досконально, насколько их знает общественный инспектор в своем структурном подразделении.

Председатель Берестовицкого райкома профсоюза работников АПК Владимир Онищик остановился на положении об общественном инспекторе по охране, еще раз напомнил участникам семинара методические рекомендации по осуществлению общественного контроля за соблюдением законодательства об охране труда и обратил внимание на то, как должно осуществляться участие общественных инспекторов в контроле за соблюдением работниками требований по охране труда.

Вниманию присутствующих были представлены видеофильмы, которые продемонстрировали, к чему могут привести ошибки при несоблюдении правил по охране труда.

В завершение семинара по ходатайству первичных профсоюзных организаций были поощрены общественные инспекторы, которые ответственно подходят к выполнению своих обязанностей. Благодарственные письма Берестовицкой районной организации Белорусского профсоюза работников агропромышленного комплекса Владимир Онищик вручил общественным инспекторам по охране труда Алексею Асончику (ОАО «Малоберестовицкий элитхоз»), Виктору Свекла (КСУП «Пограничный-Агро») и Анне Стацкевич (КСУП «Воронецкий»).

https://www.beresta.by/v-bolshoj-berestovice-proshel-obuchajushhij-seminar-dlja-obshhestvennyh-inspektorov-po-ohrane-truda-i-profaktiva/