Главная / Новости / Новости района
20.03.2023

В Большой Берестовице прошла седьмая отчетно-выборная конференция районной организации ОО «Белорусское общество инвалидов»

Седьмая отчетно-выборная конференция Берестовицкой районной организации ОО «Белорусское общество инвалидов» состоялась 17 марта в центре культуры и народного творчества.

В ее работе  приняли участие председатель Центрального правления ОО «Белорусское общество инвалидов»  Василий Лукашевич,  заместитель председателя районного исполнительного комитета Андрей Щука, начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Жанна Хвастюк, директор Территориального центра социального обслуживания населения Светлана Волчек. Кроме делегатов, на мероприятие также были приглашены председатели сельских Советов, заместители руководителей по идеологической работе сельхозпредприятий, лидеры общественных организаций района.

С отчетным докладом выступила председатель районной организации ОО «БелОИ» Лариса Дударь, которая  напомнила, что районная организация ОО «БелОИ» образована в декабре 1988 года, в ее состав входит  7 первичных организаций, объединяющих 440 человек с ограниченными возможностями.

Лариса Александровна подробно проанализировала работу районной организации за отчетный период, рассказала о выделении спонсорской и гуманитарной помощи для людей с инвалидностью, поблагодарила всех, кто не остается безучастным к проблемам инвалидов, помогает и поддерживает.   Важное место в докладе было уделено оказанию содействия в трудоустройстве людей с ограниченными возможностями, созданию безбарьерной среды.

Лариса Дударь остановилась также на проведении отчетно-выборной кампании в первичных организациях, поблагодарила руководство сельхозпредприятий и Берестовицкого колледжа, которые помогли их организовать. 

Отдельным пунктом она рассказала о взаимодействии с другими общественными объединениями, об организации участия людей с ограниченными возможностями в общественной и культурной жизни района.

Особые слова благодарности прозвучали для руководства районного исполнительного комитета, управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома, руководителей сельхозпредприятий и фермерских хозяйств.

С докладом о деятельности контрольно-ревизионной комиссии выступила Зинаида Земцова.

В обсуждении доклада приняли участие начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Жанна Хвастюк, директор Территориального центра социального обслуживания населения Светлана Волчек, заместитель председателя райисполкома Андрей Щука, которые обратили внимание на ту поддержку, которая оказывается людям с ограниченными возможностями на уровне государства. Они высказали искренние слова благодарности лично Ларисе Дударь, которая на протяжении уже многих лет руководила районной организацией БелОИ и внесла большой вклад в ее развитие.

В своем выступлении председатель Центрального правления ОО «Белорусское общество инвалидов» Василий Лукашевич обратил внимание на актуальные направления деятельности Белорусского общества инвалидов, поблагодарил за участие в их реализации актив Берестовицкой районной организации и вручил грамоты и  благодарственные письма от Центрального правления и Гродненской областной организации ОО «БелИО» тем, кто принимает активное участие в работе, направленной на улучшение жизнедеятельности инвалидов.

На отчетно-выборной конференции был избран новый состав правления и контрольно-ревизионной комиссии, делегаты на областную отчетно-выборную конференцию и седьмой съезд ОО «БелОИ».

Также путем тайного голосования прошли выборы нового председателя правления Берестовицкой районной организации ОО «БелОИ». Члены правления оказали доверие и единогласно проголосовали за Тамару Величко, которая теперь возглавит районную организацию.

В заключение мероприятия вниманию присутствующих был предложен концерт, в котором активное участие принял и член районной организации БелОИ Артур Васько.

Ирина МИКЛАШ, фото автора