Главная / Новости / Новости района
28.03.2023

В Большой Берестовице состоялось заседание координационного Совета

В понедельник, 27 марта, состоялось заседание координационного Совета по реализации Закона Республики Беларусь от 4 января 2014 года «Об основах деятельности по профилактике правонарушений». На заседание были приглашены председатели смотровых комиссий сельисполкомов, врач-психиатр Берестовицкой ЦРБ.

На повестке дня – анализ проводимой работы субъектами профилактики с категорией лиц трудоспособного возраста, злоупотребляющих спиртными напитками, и причин, повлекших смерть гражданина К. в результате пожара.

Проверку по факту пожара проводит Берестовицкий районный отдел Следственного комитета. Рассматриваемая причина пожара – неосторожное обращение с огнем при курении.

Как сообщил начальник районного отдела по чрезвычайным ситуациям Александр Шляхотко, сообщение о задымлении в жилом доме с погибшим человеком в агрогородке Пограничный поступило в центр оперативного управления Берестовицкого РОЧС в 10 часов 55 минут 15 марта. По прибытии к месту вызова оперативной группы было установлено, что возле выходной двери из комнаты на полу обнаружен труп мужчины. В доме имелись следы пожара – обгоревший диван. Прямого возгорания не было.

Дом, в котором проживал погибший, был оборудован автономным пожарным извещателем. Однако факт его сработки не подтверждается, предположительно, по причине разрядки элемента питания.

Гражданин К., по информации председателя Пограничного сельисполкома Ивана Козела, характеризовался посредственно, вел асоциальный образ жизни: злоупотреблял спиртными напитками, курил, допускал прогулы на работе. Неспособность справиться самостоятельно с вредными привычками послужила поводом для его направления в июле 2021 года в лечебно-трудовой профилакторий на принудительное лечение от алкоголизма. С августа 2019 года погибший состоял на учете в РОВД как лицо, в отношении которого установлен превентивный надзор. Кроме этого, с марта 2021 года он 12 раз привлекался к административной ответственности, в том числе и за распитие алкогольных напитков в общественных местах.

Ввиду такого непримерного поведения гражданин К. находился под постоянным контролем субъектов профилактики.

Смотровая комиссия по обеспечению безопасных условий проживания граждан Пограничного сельисполкома неоднократно проводила обследование домовладения местного жителя.

При посещении смотровой комиссией домовладения погибшего 20 октября 2022 года было выявлено нарушение правил эксплуатации печного отопления, а именно – проемы возле дверцы топочного отверстия печи. Впоследствии он устранил данные нарушения и домовладение было снято с контроля по линии РОЧС, – пояснил Иван Козел.

Профилактические беседы о соблюдении правил пожарной безопасности в быту, ведении здорового образа жизни и исключении употребления спиртных напитков проводились с погибшим на заседаниях общественного пункта охраны правопорядка. Но он не всегда на них являлся.

Сотрудниками отдела внутренних дел в отношении гражданина К. велась системная профилактическая работа.

– С июля 2022 года он проверялся по месту жительства 63 раза, 11 раз принимал участие в групповых воспитательных мероприятиях, 4 раза рассматривался наблюдательной комиссией райисполкома, 18 раз прибывал на обязательную регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию. В 2023 году по месту жительства проверялся 28 раз, 5 раз принимал участие в групповых воспитательных мероприятиях, 10 раз прибывал на обязательную регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию. Также ему было вынесено 2 официальных прокурорских предупреждения за несоблюдение требований превентивного надзора, – сообщил заместитель начальника отделения охраны правопорядка и профилактики РОВД Денис Болбот.

Под наблюдением врача-нарколога гражданин К. находился с мая 2011 года. При посещении медучреждения употребление алкоголя не отрицал и высказывал формальную установку на трезвость. Заслушивая доклад врача-нарколога председатель координационного Совета Андрей Щука обратил внимание на сроки составления индивидуальной программы социальной реабилитации.

Однако, несмотря на все предпринимаемые субъектами профилактики меры и проводимую пожарно-профилактическую работу, факт гибели человека на пожаре имеет место быть. Наиболее вероятной причиной гибели является личное пренебрежение элементарными мерами пожарной безопасности при обращении с огнем при курении, а условием, способствующим гибели, употребление спиртных напитков. Человек, в состоянии алкогольного опьянения, полностью не осознает опасность, исходящую от огня. Излишняя самоуверенность, заторможенная реакция, неадекватная оценка своих действий – все это типично для такого состояния. И в данном случае привело к трагическим последствиям.

По итогам заседания координационного Совета работа субъектов профилактики признана недостаточной, вынесено соответствующее решение.

Дарья МАРЦУЛЬ, фото автора