Главная / Новости / Новости района
16.09.2021

В Большой Берестовице состоялся велопробег «В единстве – наша сила»

В рамках праздничной недели, посвященной Дню народного единства, в Большой Берестовице состоялся велопробег «В единстве – наша сила». Инициаторами мероприятия патриотической направленности выступили районный комитет общественного объединения «Белорусский республиканский союз молодежи» совместно с учреждениями образования района.

Вместе с активистами молодежного движения Большеберестовицкой средней школы и Берестовицкого лицея участие в акции приняли представители предприятий и организаций района.

Местом старта велопробега стала Ратушная площадь, где, прежде чем отправиться в путь, участники мероприятия отдали дань уважения погибшим в годы Великой Отечественной войны, возложив цветы к памятнику воину-освободителю.  


Далее колонна в сопровождении сотрудников МО ГАИ Волковысского РОВД, следуя по улицам городского поселка, направилась к памятнику Скорбящей матери, а затем остановилась у братской могилы по улице Чкалова, где участники акции зажгли лампады памяти и возложили цветы.


– Наш велопробег, посвященный Дню народного единства, который Беларусь впервые отпразднует 17 сентября, призван в очередной раз напомнить о необходимости помнить подвиг предков, знать, уважать и почитать историю нашей страны, а также передавать традиции белорусского народа из поколения в поколение. Без знания истории молодым людям не привить осознания гражданского долга и не воспитать в них чувство патриотизма. Ведь без уважения к прошлому – нет будущего. А наше будущее – за молодежью, которую нужно взращивать на героической истории нашей страны. И именно от того, что мы сегодня вложим в умы подрастающего поколения, зависит, в каком государстве будем жить завтра, – отметила первый секретарь районного комитета общественного объединения «Белорусский республиканский союз молодежи» Яна Мазовецкая.





В завершение велопробега участники сделали фотографии, которые будут напоминать им об этом прекрасном дне. 


Анна Ботвинко, фото автора