Главная / Новости / Новости района
08.12.2023

В Большой Берестовице сотрудники ГАИ проверили школьные автобусы

7 декабря сотрудники МО ГАИ Волковысского РОВД провели очередную проверку технического состояния школьных автобусов. Осмотр транспортных средств, которые подвозят учащихся в учреждения образования Берестовицкого района, традиционно проходил на стоянке у Ратушной площади в Большой Берестовице.

— Мониторинг школьных автобусов проводится в преддверии длительных зимних каникул, когда организуется много экскурсий, дети посещают новогодние представления, и безопасность их передвижения должна быть обеспечена, — отметила старший госавтоинспектор МО ГАИ Волковысского РОВД Елена Коробач. —  Усилен контроль за школьными автобусами и в связи со случаем, произошедшим 3 декабря в Слонимском районе, когда водитель автобуса, перевозившего 44 ребенка, в условиях снегопада не справился с управлением и съехал в кювет.

Сотрудники ГАИ проверили у водителей автобусов наличие водительских удостоверений, действующих медицинских справок о годности к управлению автобусами и страховых свидетельств, изучили своевременность получения разрешения на допуск автобусов к участию в дорожном движении.

Особое внимание было уделено мониторингу технического состояния школьных автобусов. Была проверена исправность световой и звуковой сигнализации, световых приборов и тормозной системы, обязательное наличие маячка и опознавательных знаков «Дети», а также аптечки и огнетушителя.

Сотрудники ГАИ провели также с водителями инструктаж об основных правилах перевозки детей автобусами, напомнили о неукоснительном соблюдении Правил дорожного движения при осуществлении перевозок несовершеннолетних в зимний период, так как на водителях лежит ответственность за жизнь и здоровье детей.

Необходимо отметить, что в результате мониторинга школьных автобусов сотрудники ГАИ нарушений не выявили.

https://www.beresta.by/v-bolshoj-berestovice-sotrudniki-gai-proverili-shkolnye-avtobusy/