Главная / Новости / Новости района
21.03.2024

В приоритете – защита прав и законных интересов детей. О работе комиссии по делам несовершеннолетних Берестовицкого райисполкома

Статьей 3 Закона Республики Беларусь «О правах ребенка» определена совокупность государственных органов и иных организаций, обеспечивающих защиту прав и законных интересов ребенка. К ним относятся в том числе и комиссии по делам несовершеннолетних. О результатах работы по итогам 2023 года рассказывает заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних райисполкома Марта Лозовицкая:

— Марта Александровна, расскажите, какие задачи выполняет комиссия по делам несовершеннолетних сегодня? Какие вопросы рассматриваются на заседаниях?

Обеспечение прав и законных интересов ребенка и их защита является правом и обязанностью не только их родителей, но и обязанностью государственных органов в пределах их компетенции.

Хотелось бы напомнить, что цель комиссии – не наказать. Сегодня комиссия по делам несовершеннолетних в своей деятельности руководствуется приоритетом защиты прав и законных интересов детей.

Профилактика семейного неблагополучия, предотвращение гибели детей от внешних причин, недопущение правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних – эти и другие вопросы находятся на постоянном контроле комиссии по делам несовершеннолетних Берестовицкого райисполкома.

Комиссия по делам несовершеннолетних координируем деятельность органов, учреждений и организаций, осуществляющих профилактику безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, а также осуществляет меры по защите, восстановлению и реализации прав, законных интересов несовершеннолетних, выявлению и устранению причин и условий, способствующих безнадзорности, совершению преступлений. Также в ходе работы комиссия по делам несовершеннолетних выявляет подростков, которым нужна помощь государства, занимается воспитательной и профилактической работой, контролирует детей, в отношении которых проводится индивидуальная профилактическая работа.

Сегодня в районной комиссии, которую возглавляет заместитель председателя райисполкома Андрей Щука, работает 14 человек. В состав комиссии входят представители отдела внутренних дел, здравоохранения, образования, сектора спорта и туризма, управления по труду, занятости и социальной защите, БРСМ, иных государственных органов и учреждений. Это неравнодушные, умеющие сопереживать люди, ответственны и имеют опыт работы, могут оказать необходимую помощь и поддержку несовершеннолетним, а также их родителям.

— Хотелось бы узнать, как в целом складывается обстановка в районе? Часто ли проводятся заседания комиссии по делам несовершеннолетних райисполкома?

В 2023 году проведено 27 заседаний комиссии, положительным является внедрение в практику работы выездных заседаний комиссии по месту жительства либо обучения несовершеннолетних, их родителей. В целом, заседания проводятся не реже 2 раз в месяц. Всего рассмотрено было около 105 материалов в отношении подростков и их родителей.

Зачастую человек ступает на путь беззакония под влиянием окружения и жизненных обстоятельств. К сожалению, иногда и дети оказываются в числе правонарушителей. Так, в отношении подростков рассмотрено 27 дел об административных правонарушениях. Основными правонарушениями в подростковой среде остаются распитие алкогольных напитков либо появление в состоянии алкогольного опьянения в общественных местах, мелкое хулиганство, а также правонарушения против безопасности движения и эксплуатации транспорта

Почти все несовершеннолетние попали в поле зрения правоохранительных органов, комиссии впервые. Подростки часто нарушают закон в силу своей наивности и беспечности, иногда ими движет азарт или желание поддержать компанию. Многие взрослые искренне не понимают, почему дети совершили противоправный поступок.

Однако, есть и те, кто приглашен на заседание комиссии не в первый раз. В таком случае, комиссия по делам несовершеннолетних принимает решение исходя из повторности совершения правонарушающего поступка и при таких обстоятельствах применяются меры более серьезные, в том числе привлечение к административной ответственности, ограничение досуга. Если после проведения профилактической работы несовершеннолетний вновь совершил правонарушение, и у него сформировалось нежелание вести правопослушный образ жизни, комиссией принимается решение о направлении несовершеннолетнего в специальное учреждение.

На протяжении последних лет удается удерживать подростковую преступность на уровне ниже среднеобластного. Совершено 2 преступления 2 несовершеннолетними.

За невыполнение обязанностей родителей по воспитанию детей комиссией по делам несовершеннолетних рассмотрено в отношении родителей 11 дел об административных правонарушениях.

— Работа комиссии не ограничивается рассмотрением административных правонарушений, совершенных несовершеннолетними?

В работе комиссии приходится принимать разные, но очень ответственные решения: очередное предупреждение или изъятие детей из семьи, признание их нуждающимися в государственной защите, направление документов в суд для рассмотрения вопроса о лишении родительских прав. Всегда члены комиссии стараются пойти навстречу, если видят, что родители делают хоть какие-то шаги к своему исправлению. К сожалению, так происходит далеко не всегда. И комиссия принимает решения в интересах безопасности детей и их полноценного воспитания и развития.

В 2023 году комиссией признаны нуждающимися в государственной защите 5 детей из 3 семей. Родителям, принявшим меры по преодолению кризисной ситуации в семье, прошедшим лечение от алкогольной зависимости, осознавшим важность ответственности родителей в воспитании и содержании детей, дети возвращены.

Родители двоих детей, которые были отобраны в 2022 году и решался вопрос о возможности возврата в 2023 году, не смогли отказаться от прежнего аморального образа жизни в пользу своих детей, их благополучия. Решением суда Берестовицкого района лишены родительских прав.

С родителями, у которых 2 детей отобраны по решению комиссии в 2023 году, работа по воссоединению семьи продолжена в текущем году. 

Ежемесячно межведомственной комиссией посещаются семьи, в которых дети признаны находящимися в социально опасном положении. На сегодняшний день в районе признано находящимися в социально опасном положении 43 ребенка, воспитывающихся в 15 семьях. Данной категории семей уделено пристальное внимание субъектов профилактики. Именно от слаженной работы всех заинтересованных, участия родителей и, прежде всего, их желания изменить ситуацию в семье, зависит нормализация обстановки, создание благоприятных условий для роста и развития детей и недопущения в дальнейшем изъятия детей из семьи.

Хочу отметить, что нет идеальных детей и нет идеальных родителей – все мы совершаем ошибки, но проявляя свою любовь и заботу к детям, совместно решая возникающие проблемы, сможем оградить детей от необдуманных поступков.

В случае необходимости консультирования по вопросам, связанным с поведением подростков, оказания содействия в решении трудной жизненной ситуации Вы можете обратиться по телефону  75-865.

Компетентно

Надежда Куликовская, начальник отдела образования райисполкома:

— Учреждения образования работают в тесном взаимодействии с комиссией по делам несовершеннолетних. Наша основная задача – не допустить правонарушающего поведения детей, принять необходимые меры по своевременному выявлению семейного неблагополучия.

Педагоги учреждений образования всегда готовы оказать социально-педагогическую поддержку и психологическую помощь несовершеннолетним обучающимся.

Особенно важна занятость детей. Если подросток имеет свободное время в достатке и не может его правильно распределить, он начинает заниматься бесполезными вещами, искать «приключения», бесцельно бродить по улицам в результате может попасть в нехорошую компанию. Поэтому очень важно, чтобы отдых ребенка был организован с пользой для него, чтобы ему было куда направить энергию. В период весенних каникул в учреждениях образования района запланирован разнообразный спектр мероприятий. Каждый желающий найдет себе занятие по душе. Приглашаем всех желающих принять участие в мероприятиях, проявить смекалку и физическую подготовку в интеллектуальных состязаниях и спортивных соревнованиях.

По вопросам организации занятости детей во внеурочное время, иным вопросам, связанным с образовательным процессом Вы можете обратиться по телефону 75-782.

Виктор Котов, участковый инспектор отделения охраны правопорядка и профилактики милиции общественной безопасности ОВД Берестовицкого райисполкома:

— Невыполнение родителями или лицами, их заменяющими, обязанностей по воспитанию детей, повлекшее совершение несовершеннолетним деяния, содержащего признаки административного правонарушения либо преступления, но не достигшим ко времени совершения такого деяния возраста, с которого наступает административная или уголовная ответственность за совершенное деяние, влечет наложение штрафа в размере до десяти базовых величин.

В свою очередь невыполнение родителями или лицами, их заменяющими, обязанностей по сопровождению несовершеннолетнего в возрасте до шестнадцати лет либо по обеспечению его сопровождения совершеннолетним лицом в период с двадцати трех до шести часов вне жилища наказывается наложением штрафа в размере до двух базовых величин.

О фактах совершения противоправных поступков вы можете сообщить по телефону 102, 75-938. 

https://www.beresta.by/v-prioritete-zashhita-prav-i-zakonnyh-interesov-detej-o-rabote-komissii-po-delam-nesovershennoletnih-berestovickogo-rajispolkoma/