Главная / Новости / Новости района
18.01.2024

В трудовых коллективах Берестовитчины проходит Единый день информирования

Сегодня в трудовых коллективах Берестовичтины проходят встречи членов областной и районной информационно-пропагандистской групп с целью информирования населения по наиболее актуальным вопросам текущей государственной повестки.

В рамках единого дня информирования члены областной информационно-пропагандистской группы встретились с трудовым коллективом Берестовицкого РЭС. В мероприятии приняли участие заместитель начальника управления спорта и туризма Гродненского облисполкома Татьяна Лидяева, заместитель председателя комитета-начальник управления пенсий и пособий комитета по труду, занятости и социальной защите облисполкома Алина Воронюк, начальник учреждения «Гродненское областное управление Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь» Дмитрий Лакиза,  заместитель председателя Берестовицкого райисполкома Андрей Щука и начальник штаба отдела внутренних дел райисполкома Сергей Букас.

В ходе встречи была рассмотрена тема объявленного в Республике Беларусь Года качества как залога успеха социально-экономического развития страны.

Состоялось знакомство присутствующих с особенностями проведения единого дня голосования и избирательной кампании 2024 года.

Был сделан акцент на антитеррористической безопасности и профилактике экстремизма.

Начальник Гродненского областного управления МЧС Дмитрий Лакиза затронул актуальные в зимний период вопросы установки автономных пожарных извещателей, безопасности печного отопления, детских развлечений (горки, тюбинги, лед) и зимней рыбалки. Дмитрий Владимирович привел примеры несчастных случаев, произошедших в области за последние дни, призвал всех быть бдительными и внимательными на скользких дорогах и тротуарах, соблюдать правила безопасности при ловле рыбы, а также не оставлять детей одних.

В конце встречи сотрудниками Берестовицкого РОЧС был продемонстрирован видеоролик «Безопасность на льду» и вручена наглядно-изобразительная продукция.

Светлана ГОНЧАРОВА

Фото автора

***

Информационно-пропагандистская группа в составе заместителя председателя Берестовицкого райисполкома Аллы Замировской, старшего инженера СОФГСЧСиГО Берестовицкого РОЧС Евгения Шаповалова и старшего оперуполномоченного ГБЭП Берестовицкого РОВД Святослава Ромашкевича в рамках Единого дня информирования встретилась с трудовым коллективом Берестовицкого районного центра гигиены и эпидемиологии.

Год качества и избирательная кампания 2024 года – основные темы для обсуждения Единого дня информирования.  На повестке дня также вопросы антитеррористической безопасности и профилактики экстремизма, правил безопасности печного отопления, зимних развлечений, АПИ и поведения на тонком льду.

– Указом Главы государства 2024 год объявлен Годом качества, – начала встречу Алла Алексеевна. – Данное решение принято в целях дальнейшего повышения качества жизни белорусского народа, обеспечения конкурентоспособности национальной экономики на мировой арене, стимулирования инициативы, формирования в обществе ответственности за результаты своего труда и чувства сопричастности к будущему страны.

В рамках Года качества будет сделан акцент на повышении конкурентоспособности Беларуси через бережное и продуманное отношение к ресурсам, реализацию высокотехнологичных и энергоемких проектов, приоритет качественных показателей над количественными. Усилия будут сосредоточены на обеспечении качественных показателей путем стимулирования инициативы, внедрения рационализаторских идей, укрепления в обществе социального оптимизма, стремления созидать на общее благо. Приоритетное внимание планируется уделить формированию у граждан личной ответственности за достижение высокого качества жизни (достаточный уровень дохода, своевременная диспансеризация, здоровое питание, хорошее образование, культурный досуг).

Основные новшества предстоящих выборов депутатов – второй вопрос на повестке дня информирования.

– Самое важное – выборы впервые пройдут в единый день голосования, – рассказала заместитель председателя Берестовицкого райисполкома. –Главная особенность электоральной кампании 2024 года – совмещение выборов депутатов Палаты представителей и депутатов местных Советов, начиная с областного и заканчивая сельскими.

В своем выступлении Алла Алексеевна рассказала присутствующим, что граждане включаются в список избирателей на участке для голосования по месту регистрации, по месту жительства или месту пребывания. Для уточнения информации о включении в список избирателей и проверке правильности указанных в нем сведений гражданин может обратиться с 9 февраля в участковую избирательную комиссию по месту своей регистрации. При отсутствии у гражданина регистрации на территории участка для голосования он может быть дополнительно включен в список не позднее 24 февраля 2024 года на основании паспорта (идентификационной карты) и документа, подтверждающего проживание на территории участка для голосования. Это снизит нагрузку на участковые комиссии и позволит до основного дня голосования провести мероприятия, направленные на исключение двойного голосования и реализацию права граждан на участие в выборах.

Ряд новшеств коснулся непосредственно проведения единого дня голосования. К примеру, введен запрет на фото- и видеосъемку заполненных бюллетеней. Взамен испорченного бюллетеня можно будет получить новый только один раз.

В настоящее время с 16 января началась процедура регистрации кандидатов в депутаты, которая продлится ровно две недели. За это время Центризбирком рассмотрит все поданные документы и примет решение о допуске на выборы того или иного соискателя. С 31 января стартует следующая фаза электоральной кампании – предвыборная агитация, которая продлится до 24 февраля.

Святослав Ромашкевич в свою очередь проинформировал коллектив Берестовицкого райЦГЭ об антитеррористической безопасности и профилактике экстремизма.

­­– В настоящее время экстремизм и терроризм являются реальной угрозой национальной безопасности любого государства, – отметил Святослав Святославович, – и их профилактика – это не только задача государства, но и каждого гражданина.

Особое внимание в своем выступлении старший оперуполномоченный уделил ответственности за распространение экстремистских материалов в глобальной сети Интернет. – Нарушая правила в сети, ответ придется держать в реальности, – сказал Святослав Святославович. – Речь идет о подписках на экстремистские чаты и хранение запрещенного контента на своем устройстве, за которые предусмотрены как административная, так и уголовная ответственность.

Старший инженер СОФГСЧСиГО Берестовицкого РОЧС Евгений Шаповалов в своем выступлении затронул вопросы безопасности печного отопления, использования автономных пожарных извещателей в жилых помещениях. Актуальной темой по-прежнему остается детский травматизм. Большую популярность в последнее время приобретают тюбинги, которые в отличие от санок более скоростные. Во избежание травм, сотрудник РОЧС призвал соблюдать правила безопасности, не отпускать маленьких детей кататься одних. Не меньшую опасность в себе таит тонкий лед, который становится причиной трагических происшествий. Особое внимание следует уделить обучению правилам безопасного поведения детей.

В завершение встречи члены информационно-пропагандистской группы ответили на вопросы присутствующих.

Людмила Мартус, фото автора

***

Информационно-пропагандистская группа в составе председателя районного Совета депутатов Михаила Писарика, начальника отдела экономики Берестовицкого райисполкома Снежаны Атарик, заместителя начальника отделения охраны правопорядка и профилактики Берестовицкого РОВД Дениса Болбата и первого заместителя начальника Берестовицкого РОЧС Максима Чекмарева в рамках Единого дня информирования встретилась с коллективом ОАО «Малоберестовицкий элитхоз».

Людмила Мартус, фото автора

***

В рамках единого дня информирования информационно-пропагандистская группа в составе заместителя председателя Берестовицкого райисполкома Валентина Гузаревича, заместителя начальника Берестовицкого районного отдела по чрезвычайным ситуациям Кирилла Баранова, начальника отделения охраны правопорядка и профилактики отдела внутренних дел райисполкома Николая Лапинского, заместителя начальника управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома Виталия Севко встретилась с трудовым коллективом Берестовицкого межотраслевого центра по обеспечению деятельности бюджетных организаций.  

Фото Анны ПУГАЧЕВСКОЙ

В рамках единого дня информирования информационно-пропагандистская группа в составе заместителя председателя райисполкома Андрея Щуки, старшего оперуполномоченного группы наркоконтроля и противодействия торговли людьми Берестовицкого РОВД Егора Панкевича и инспектора группы пропаганды и взаимодействия с общественностью Берестовицкого РОЧС Вадима Метелицы встретилась с коллективом Берестовицкой детской школы искусств.

Фото Светлана ГОНЧАРОВОЙ

https://www.beresta.by/strong-v-trudovyh-kollektivah-berestovitchiny-prohodit-edinyj-den-informirovanija-strong/