Главная / Новости / Новости района
15.03.2024

Вниманию налоговых агентов!

Отдел по работе с плательщиками по Берестовицкому району инспекции Министерства по налогам и сборам по Волковысскому району напоминает, что в соответствии с пунктом 6 статьи 85 Налогового кодекса Республики Беларусь  налоговые агенты:

-государственные органы,
-иные организации (белорусские, иностранные, международные),
-представительства иностранных организаций, открытые в порядке, установленном законодательством,
-белорусские индивидуальные предприниматели,
-областные (Минская городская) нотариальные палаты,
-нотариусы, осуществляющие нотариальную деятельность в нотариальных бюро),

обязаны представлять сведения о доходах физических лиц по перечню, в порядке и сроки, установленные Советом Министров Республики Беларусь.

Сведения о доходах за 2023 год налоговые агенты должны представить не позднее 01.04.2024г.

Перечень, порядок и сроки представления сведений о доходах определены постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 07.04.2021 № 201 «О представлении сведений о доходах физических лиц».

Форма сведений о доходах установлена постановлением Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 15.11.2021 № 35 «О формах и перечне сведений».

Сведения представляются в электронном виде на портал МНС или (в случае отсутствия у налогового агента ЭЦП) на цифровом носителе (флэш- накопитель) в налоговый орган по месту постановки на учет налогового агента.

С подробной информацией о представлении сведений можно ознакомиться на сайте МНС по ссылке https://www.nalog.gov.by в разделе «Актуальное» по вкладке  «Представление налоговым агентом сведений о доходах физических лиц за 2023 год».

В данном разделе также размещена подготовленная Министерством по налогам и сборам инструкция по заполнению сведений о доходах физических лиц.