Главная / Новости / Новости района
01.12.2023

«Забвению не подлежит». В Большой Берестовице прошел вечер памяти, посвященный жертвам геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны

Сегодня, 30 ноября, в Берестовицком районном Центре культуры и народного творчества прошел вечер памяти «Забвению не подлежит», посвященный жертвам геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны.

Война отзывается болью в сердцах многих людей, она оставила после себя осиротевших детей, покалеченные молодые судьбы, сожженные деревни и города, много невинных жертв. Пройдет время, но стереть из памяти тяжелые годы войны не удастся. Для белорусского народа они обошлись очень дорогой ценой.

Генеральной прокуратурой Республики Беларусь в апреле 2021 года возбуждено и в настоящее время расследуется уголовное дело по фактам совершения нацистскими преступниками, их соучастниками, преступными формированиями геноцида мирного населения на территории Беларуси в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период. Об этом рассказал прокурор Берестовицкого района Вадим Кожецкий.

Вадим Валерьевич познакомил с ходом расследования уголовного дела о геноциде белорусского народа и теми преступлениями, которые совершили оккупанты на территории нашего района. Особое внимание уделил теме сохранения и увековечения исторической памяти.

На протяжении всего мероприятия звучали стихи, песни военной тематики в исполнении работников культуры. Берестовицкой райбиблиотекой и музеем Белки в фойе была организована экспозиция, посвященная теме геноцида белорусского народа.

https://www.beresta.by/zabveniju-ne-podlezhit-v-bolshoj-berestovice-proshel-vecher-pamjati-posvjashhennyj-zhertvam-genocida-belorusskogo-naroda-v-gody-velikoj-otechestvennoj-vojny/