Главная / Новости / Новости района
14.04.2023

Запрет на лов судака

Правилами ведения рыболовного хозяйства и рыболовства устанавливается ряд запретов и ограничений на лов определенных видов рыбы. Так на территории Гродненской области с 31 ноября по 31 марта был установлен запрет на лов сома обыкновенного, с 01 марта по 15 апреля действовал запрет на лов щуки обыкновенной.

В данное время с 15 апреля по 30 мая на территории Гродненской области действует полный запрет на лов судака, также запрещено нахождение с данным видом рыбы в рыболовных угодьях либо на прилегающей к ним территории на расстоянии до одного километра от береговой линии рыболовных угодий. В случае вылова судака обыкновенного в период запрета на его лов, он должен быть выпущен в рыболовные угодья в живом виде.

За нарушение сроков запрета на вылов судака предусмотрена административная ответственность в виде штрафа от 10 до 30 базовых величин, с конфискацией орудий добычи рыбы. Также придется возместить ущерб, причиненный окружающей среде в размере 18-ти базовых величин за каждую особь, что в денежном выражении составляет 666 рублей.

За дополнительной информацией по вопросам охраны животного и растительного мира, или о фактах браконьерства обращаться в Волковысскую межрайонную инспекцию охраны животного и растительного мира по адресу: Гродненская область, г. Волковыск, ул. Дзержинского, 3-А по тел. 8(01512)25000 или по телефонам

Зам. начальника
Волковысской МРИ  Игорь Лукша