06.05.2022

О временном закрытии отделения почтовой связи Кваторы

Из информации, поступившей из Гродненского филиала РУП «Белпочта» следует, что в связи с уходом на пенсию по возрасту начальника отделения почтовой связи Кваторы, которая также исполняла обязанности почтальона по доставке почтовых отправлений и печатных средств массовой информации, а также ввиду отсутствия соискателей на данную должность, с 22.03.2022 было принято решение о временном закрытии отделения почтовой связи Кваторы Берестовицкого участка почтовой связи Волковысского регионального узла почтовой связи Гродненского филиала РУП «Белпочта».

Руководителем Берестовицкого участка почтовой связи сведения о вакансии были направлены на портал управления по труду, занятости и социальной защите Берестовицкого районного исполнительного комитета. Кроме того, на информационных стендах на бумажном носителе и в объектах почтовой связи Берестовицкого участка почтовой связи размещены объявления о наличии вакансии.

На входной группе в отделение почтовой связи Кваторы для пользователей услуг размещена информация о его временном закрытии с указанием контактных номеров телефонов специалистов Берестовицкого участка почтовой связи для оперативного решения возникающих вопросов. Сведения о временном не функционировании с 22.03.2022 отделения почтовой связи Кваторы размещены на интернет-сайте РУП «Белпочта» (www.belpost.by).

В настоящее время оказание услуг жителям н.п. Кваторы осуществляется водителем автомобиля, совмещающим обязанности почтальона по доставке почтовых отправлений и печатных средств массовой информации (далее − водитель-почтальон).

Заезд автомобиля для оказания услуг в н.п. Кваторы предусмотрен расписанием и осуществляется по средам и субботам с 12:49 до 14:29, по вторникам, четвергам и пятницам с 12:44 до 13:44. 

Выплата пенсий (пособий), доставка печатных средств массовой информации и почтовых отправлений жителям н.п. Кваторы осуществляется на дом в установленные сроки.

В рамках реализации мероприятий, предусмотренных Государственной программой «Цифровое развитие Беларуси» на 2021 – 2025 годы, оказание всего спектра услуг на дому осуществляется водителем-почтальоном с использованием аппаратно-программного комплекса «Мобильный почтальон» (далее – АПК «Мобильный почтальон»).

Предоставляемые населению услуги оказываются посредством АПК «Мобильный почтальон» в режиме on-line с выдачей кассового чека. Расчет за услуги возможен наличными деньгами и посредством банковской платежной карточки.

В АПК «Мобильный почтальон» имеется возможность оказания услуг населению на уровне стационарного объекта почтовой связи: оформление подписки на печатные средства массовой информации, прием платежей посредством АИС «Расчет» ЕРИП, прием и выдача почтовых отправлений и почтовых денежных переводов, выплата пенсий и пособий, реализация почтовой продукции. Помимо выплаты пенсий в установленные сроки, жители указанного населенного пункта могут приобрести в розничную продажу товары потребительского спроса, в том числе и по заявкам.

Соблюдение государственного социального стандарта в области связи при оказании услуг водителем-почтальоном в н.п. Кваторы обеспечено. Качество предоставления услуг жителям н.п. Кваторы не ухудшилось.

В течение марта-апреля 2022 года претенденты на вакантную должность в Берестовицкий участок почтовой связи не обращались.