В этом году проект «Поезд Памяти» проходит в юбилейный пятый раз и приурочен к 85-летию начала Великой
Отечественной войны. В нем принимают участие 200 юношей и девушек из 18
стран. За время путешествия десятиклассники посетят 8 белорусских и 5
российских городов, где познакомятся с местами боевой славы и местными
достопримечательностями. Гродненскую область в проекте представляют 7
человек.Гостей встречаем ярко
Один из старейших городов Беларуси встретил гостей ярко и радушно. В
Гродно на протяжении многих столетий сочетается богатое наследие и
современный потенциал, и все это участники проекта смогут увидеть
воочию. Приветствовал ребят председатель Гродненского городского Совета
депутатов Олег Белинский. Он пожелал всем продуктивного дня и заверил,
что Гродно никого не оставит равнодушным.

– Мы рады видеть вас на гродненской земле, в уютном городе над Неманом,
которому через 2 года исполнится 900 лет. Отрадно, что второй точкой
вашего маршрута был выбран именно наш Гродно. 85 лет назад сюда пришли
фашисты, и 1127 дней город был под оккупацией. Более 40 процентов зданий
было уничтожено. Но после Великой Отечественной войны гродненцы
восстановили город и сделали его архитектурной жемчужиной Беларуси.
Гродно – столица республиканского фестиваля национальных культур. Здесь в
мире и согласии живут более 40 национальностей. Мы рады приветствовать
вас на нашей благодарной и благодатной земле, – сказал Олег Белинский.


За 5 лет «Поезд Памяти» сплотил сотни молодых людей из десятка стран.
Благодаря участию в патриотическом проекте ребята прикоснулись к
истории, обрели друзей, расширили кругозор.

– Спустя два дня пребывания в поезде можно смело говорить: связь между
участниками проекта установлена. Ребята познакомились, начали делиться
своими историями, в том числе историями предков, воевавших в Великой
Отечественной войне. А еще много говорят о своих регионах. Каждое утро в
поезде у нас начинается с приветствия в радио-эфире. Сегодня, когда мы
ехали в Гродно, представительница Гродненской области за считанные часы
до выхода в эфир сочинила стихотворение о «Поезде Памяти» и посвятила
его родному городу. В нескольких словах она рассказала о его красоте и
людях. Какие у нас талантливые дети! – поделилась заместитель
председателя Комитета Совета Федерации по международным делам Елена
Афанасьева.


В атмосфере дружбы и единства
Как подчеркнул начальник главного управления идеологической работы и
по делам молодежи Минского горисполкома, член совета Республики
Национального собрания Республики Беларусь Александр Лукьянов, Гродно –
тот город, который участники проекта будут вспоминать на протяжении
всего путешествия.

– В этом году Гродно особенно прекрасен: недавно в городе отпраздновали
юбилейный 15-й фестиваль национальных культур. Символично, что и в
нашем «Поезде Памяти» в этот раз собрались представители множества стран
и национальностей. Конечно, все ребята ждали встречи с Гродно, с его
достопримечательностями, его многовековой историей, но прежде всего с
его жителями. Мы гордимся, что в рядах белорусской делегации, а это 57
человек, есть 7 представителей Гродненской области. Они рассказывают
остальным участникам обо всех красотах Принеманского края, – поделился
Александр Лукьянов.


Эмоций у участников «Поезда Памяти» много, и они активно делятся ими.
Так, Екатерина Балан из Молдовы, в предвкушении незабываемого
путешествия, уверена, что получит множество впечатлений и полезных
знаний.

– Хочу узнать больше об истории, о наших героях. А еще я очень хочу
ближе познакомиться с ребятами из других стран. Здесь все очень разные и
интересные, очень дружелюбные. Все хотят общаться, и я с удовольствием
знакомлюсь с ребятами, надеюсь, что мы не потеряем связь и после
проекта, – рассказала Екатерина Балан.

С первых минут Гродно впечатлил Егора Пользовского из России. Молодой
человек впервые на гродненской земле, он рад, что получил возможность
ближе познакомиться с Беларусью.

– Наше знакомство с Беларусью началось в Бресте, но, когда мы приехали в
Гродно, солнечный, красивый, стало понятно, что день будет отличным.
Такого хорошего и позитивного утра мы даже не ожидали! Город очень
гостеприимный, – сказал Егор Пользовский. – В поезде замечательная
атмосфера, у нас в купе ребята из разных стран, и мы все подружились,
очень много общаемся, обмениваемся эмоциями.
Дмитрий Островский в проекте представляет Минск. Несмотря на то, что
молодой человек живет в Беларуси, в городе над Неманом он был лишь
проездом, поэтому сегодня, как и все ребята, был поражен его красотой.

– Вчера мы были в Бресте. Это город, где я родился, поэтому знаю о нем
все. Поэтому с интересом наблюдал за ребятами, которые видели его
впервые. А вот в Гродно я и сам не был. Конечно, хочу увидеть все! –
рассказал Дмитрий Островский.
Программа пребывания в городе над Неманом у молодых людей будет
насыщенной. Ребята прогуляются по историческому центру Гродно, заглянут в
парк имени Жилибера, посетят Свято-Покровский кафедральный собор,
лютеранскую церковь, а также с экскурсией отправятся в Старый и Новый
замки, Коложскую церковь. Конечно, заглянут и на площадь Советскую.
Продуктивный день завершится на базе отдыха «Привал», где для участников
проекта подготовили культурно-развлекательную программу.
В тему
«Поезд Памяти» был впервые реализован в 2022 году по инициативе Совета
Республики Национального собрания Республики Беларусь и Совета
Федерации Российской Федерации. Масштабный белорусско-российский
патриотический проект с каждым годом расширял границы и привлекал к
участию все больше молодежи. Если в первое путешествие отправились
только ребята из Союзного государства, то уже в 2023 году «Поезд Памяти»
обрел международный формат.