Главная / Новости / Новости региона
02.10.2025

Мирный атом: энергия во благо

Беларусь не исключает возможности строительства второй АЭС. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил 26 сентября в ходе двусторонней встречи с Президентом России Владимиром Путиным. Рассуждаем вместе с экспертами, в чем польза еще одной атомной электростанции и каковы перспективы развития атомной энергетики в Беларуси.

Наша атомная эра

Белорусская атомная электростанция, первый энергоблок которой был введен в 2021 году, стала символом новой эпохи в развитии страны. Теперь Беларусь обладает собственным источником экологически чистой и безопасной энергии. Строительство БелАЭС стало не только важнейшим инвестиционным проектом, но и шагом к укреплению государственной независимости и экономической самостоятельности.

Спрос на атомную энергию в мире неуклонно растет, особенно на фоне рекордных цен на энергоносители в Европе. Страны, ранее скептически относившиеся к атомной энергетике, сегодня пересматривают свои позиции, признавая ее экономическую выгоду.

Сегодня БелАЭС работает на полную мощность, и ее вклад в общий энергобаланс достаточно высок.

Рост потребления электроэнергии населением, который наблюдается в последние годы, несомненно, способствует улучшению качества жизни. Президент Беларуси подчеркивал не раз: «Атомная станция – это дешевая электроэнергия. Мы сегодня строим жилые дома, где все будет на электричестве. Без электричества не может быть экономики».

Так нужна ли Беларуси вторая атомная станция? Тема не сходит с повестки, собирая разные мнения и рассуждения. Но ясно одно: такое развитие ситуации может стать очередным импульсом к повышению экономического благосостояния белорусского государства. А что насчет соседей, то давайте откровенно: следует готовиться к очередной волне возмущений у европейских политиков. И причин для этого им искать не надо: все сведут под «безопасность европейского пространства». Без конкретных фактов и примеров, подтверждающих хоть малейшую угрозу той же БелАЭС, которая уже несколько лет работает на территории нашей страны.

Член Постоянной комиссии Совета Республики по экономике, бюджету и финансам Елена Стальбовская уверена: диверсификация источников энергии является ключевым фактором обеспечения стабильности работы энергетической системы любой страны.

Вопрос о целесообразности строительства второй атомной электростанции в Беларуси находится в текущей проработке. Специально созданной рабочей группой, в которую вовлечен большой перечень органов госуправления, специализированных организаций, в том числе Национальной академии наук, проводится в этом направлении большая работа со всесторонней оценкой экологических, технологических и экономических аспектов, – говорит Елена Стальбовская. – Снижение зависимости от импорта углеводородов минимизирует возможные ценовые колебания и политическое давление, что особенно актуально в современной геополитической обстановке.

Строительство АЭС, по мнению сенатора, стимулирует развитие смежных отраслей экономики, таких как машиностроение, металлургия, строительство и наука. Создаются новые рабочие места, повышается квалификация специалистов, внедряются инновационные технологии. Это мощный импульс для экономического роста региона, развития новых направлений инвестиций в энергоемкие производства, развития социальной сферы через создание комфортных условий для жизни и работы специалистов атомной отрасли, строительство жилья, развитие инфраструктуры в регионе расположения АЭС.

Расширение атомной энергетики также открывает хорошие перспективы для экспорта электроэнергии, – подчеркивает Елена Стальбовская. – Беларусь может стать важным игроком на региональном энергетическом рынке, поставляя электроэнергию в соседние страны и получая дополнительный доход в бюджет. Это укрепит экономическую стабильность и позволит реализовать другие важные государственные проекты, а еще противостоять внешнему давлению, например, санкциям.

Ощутимый эффект

Мнение о выгоде атомной энергетики разделяет председатель Берестовицкого районного Совета депутатов Павел Панкевич.

– БелАЭС уже принесла неоспоримые преимущества, доказала свою эффективность, – подчеркивает Павел Николаевич. – Например, электроэнергия стала активней использоваться гражданами для отопления домов. Только за 8 месяцев 2025 года в Берестовицком РЭС принято 56 обращений за выдачей технических условий на устройство электроотопления и горячего водоснабжения. А всего электрической энергией с этой целью пользуется 273 абонента без учета юридических лиц. Поэтому вторая атомная станция – это логичное продолжение стратегии развития мирного атома. Это инвестиция в наше будущее, в экономическую независимость и благосостояние будущих поколений. Мы должны использовать все возможности для укрепления нашей энергетической безопасности и повышения уровня жизни граждан.

Таким образом, использование атома в энергетике открывает новые горизонты для развития нашей страны, обеспечивая устойчивое будущее и повышая качество жизни граждан. Перспективы строительства второй АЭС подчеркивают стремление Беларуси к укреплению энергетической безопасности и экономической самостоятельности, подтверждая, что атомная энергетика – это выгодное и стратегически важное направление для страны.

Светлана ГОНЧАРОВА

Фото из архива «БГ»