Президент Беларуси Александр Лукашенко направил обращение соотечественникам по случаю Дня всенародной памяти жертв
Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа. Об этом
БЕЛТА сообщили в
пресс-службе белорусского лидера.
"22.06.41 - цифры, выжженные в памяти белорусского народа, как
самая страшная дата в истории. Дата вторжения в страну гитлеровской
армии, собранной со всей Европы, в целях завоевания жизненного
пространства для объявивших себя "высшей расой" нацистов. Это начало
масштабной зачистки восточноевропейской территории с экспериментами над
людьми, казнями, пытками и массовыми убийствами беззащитных жителей -
стариков, женщин, детей", - говорится в обращении.
Александр Лукашенко напомнил, что война, пришедшая на нашу землю 85 лет
назад, забрала жизнь каждого третьего и поломала судьбы миллионам
белорусов. "Из года в год этим июньским утром мы вспоминаем, как стояли
насмерть Брестская крепость, укрепрайоны и города, сорвавшие планы
молниеносного наступления фашистской Германии. Мы помним, как долгие
1132 дня сражалась оккупированная республика, истекая кровью
непокоренных и несломленных героев-подпольщиков, партизан и мирных
жителей", - отметил белорусский лидер.
"Наша память - щит, которым мы сдерживаем агрессию воинствующего
реваншизма. Расследование уголовного дела о геноциде белорусского народа
является актом справедливого суда над преступлениями, не имеющими срока
давности, - подчеркнул Президент. - Мы, наследники победителей, обязаны
всегда защищать историческую правду, беречь память о героях той войны и
прививать своим детям иммунитет против идеологий исключительности и
превосходства наций, учить их гордиться великим подвигом советского
народа, который подарил нынешним поколениям жизнь, мир и свободу".
Обращение Президента Беларуси Александра Лукашенко соотечественникам по
случаю Дня всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и
геноцида белорусского народаДорогие соотечественники! 22.06.41 - цифры, выжженные в памяти белорусского народа, как самая
страшная дата в истории. Дата вторжения в страну гитлеровской армии,
собранной со всей Европы, в целях завоевания жизненного пространства для
объявивших себя "высшей расой" нацистов. Это начало масштабной зачистки
восточноевропейской территории с экспериментами над людьми, казнями,
пытками и массовыми убийствами беззащитных жителей - стариков, женщин,
детей.
Война пришла на нашу землю ровно 85 лет назад. Она забрала жизнь
каждого третьего и поломала судьбы миллионам белорусов. Из года в год
этим июньским утром мы вспоминаем, как стояли насмерть Брестская
крепость, укрепрайоны и города, сорвавшие планы молниеносного
наступления фашистской Германии. Мы помним, как долгие 1132 дня
сражалась оккупированная республика, истекая кровью непокоренных и
несломленных героев-подпольщиков, партизан и мирных жителей.
Наша память - щит, которым мы сдерживаем агрессию воинствующего
реваншизма. Расследование уголовного дела о геноциде белорусского народа
является актом справедливого суда над преступлениями, не имеющими срока
давности.
Мы, наследники победителей, обязаны всегда защищать историческую
правду, беречь память о героях той войны и прививать своим детям
иммунитет против идеологий исключительности и превосходства наций, учить
их гордиться великим подвигом советского народа, который подарил
нынешним поколениям жизнь, мир и свободу.
Светлая память безвинным жертвам Великой Отечественной войны, вечная слава героям-победителям.
Александр Лукашенко,22 июня 2026 года.