Главная / Новости / Новости республики
12.03.2026

Александр Лукашенко требует четко разделить обоснованное и необоснованное посредничество

Президент Беларуси Александр Лукашенко требует четкого разделения между посредничеством обоснованным и необоснованным. Об этом глава государства заявил 12 марта на совещании о мерах по исключению необоснованного и недобросовестного посредничества, передает корреспондент БЕЛТА.

Президент подчеркнул, что вопрос, заявленный в тематике совещания, всегда находится под его пристальным вниманием, поскольку является одним из действенных инструментов снижения себестоимости. Глава государства не раз давал поручения по повышению конкурентоспособности экономики, эффективному расходованию денежных средств и недопущению разного рода серых схем.

 Законодательство о закупках было ужесточено, за рубежом созданы многофункциональные центры для продажи белорусской техники, однако отработано это все далеко не идеально и полностью искоренить проблему не удалось, заметил Александр Лукашенко.

По данным правоохранительных и контролирующих органов, ежегодно выявляется немало правонарушений и злоупотреблений, в том числе преступных, со стороны посреднических структур в самых разных сферах. В 2025 году установлено более 400 преступлений, связанных непосредственно с процедурами закупок не только в промышленной, сельскохозяйственной, но и в других сферах. При этом свыше 50% - факты получения взяток.

"Поэтому я поручил заместителю Председателя ВНС Александру Николаевичу Косинцу детально разобраться в ситуации", - напомнил Президент.

"Надо провести четкую черту, отделяющую обоснованное посредничество от необоснованного, - потребовал Александр Лукашенко. - В государстве никто не против разумного посредника там, где это объективно нужно. Но это останется у нас небольшое количество направлений, которые будут под контролем то ли губернаторов, то ли министров и премьер-министра". Вместе с тем есть в стране и те, кто в сложной ситуации думает только о собственном обогащении, добавил Президент.

Глава государства заметил, что экономика Беларуси работает в условиях санкций, предприятия постоянно сталкиваются с сильными ограничениями на экспорт продукции, импорт сырья, покупку оборудования, проведение расчетов за поставленные товары.

"В таких условиях приходится искать нестандартные варианты поставок и оплат. Под санкционным давлением полностью отказаться от услуг посредников, к сожалению, не можем, это объективные причины", - констатировал Президент. В то же время, как предупредил глава государства, эта же причина может использоваться как прикрытие для недобросовестных людей, и с такими попытками нужно обязательно бороться.

"Выработать действенные меры по ограничению недобросовестных дельцов мы можем вполне", - убежден Президент.

Александру Лукашенко представили проект указа о централизованных закупках для села

Президенту Беларуси Александру Лукашенко на совещании о мерах по исключению необоснованного и недобросовестного посредничества представили проект указа о централизованных закупках для села, передает корреспондент БЕЛТА.

Одним из вопросов на совещании у главы государства стал проект указа по централизации закупок отдельных товаров для села. "Что значит отдельных? Я риторический вопрос задаю. Все товары, которые мы для села покупаем, должны войти в этот указ", - подчеркнул Александр Лукашенко.

Президент отметил, что ранее обсуждал с министром сельского хозяйства и продовольствия Юрием Горловым ликвидацию "как класса" посредничества в сельском хозяйстве. "Мы договаривались, что мы посредничество, особенно в сельском хозяйстве, ликвидируем. Произошло это? Нет", - заявил Александр Лукашенко.

Глава государства привел следующий пример: "В Беларуси "Гомсельмаш" произвел комбайн, и через посредников крестьяне закупают этот комбайн. Это нормально? И обосновывают же красиво". 

При этом, как выяснил Комитет государственного контроля, деньги для реализации посреднических схем берутся в белорусских банках. "Так а почему мы не можем взять? Почему Горлов и губернаторы со своими крестьянами не могут взять эти деньги и купить комбайн на "Гомсельмаше"? - задал риторический вопрос белорусский лидер. 

Он подчеркнул, что хозяйства должны быть вовремя обеспечены всем необходимым: удобрениями, семенами, средствами защиты растений, регуляторами роста и запасными частями для сельхозтехники. При этом в проекте указа встречается формулировка о том, что сельхозорганизации должны иметь возможность закупить все самое нужное по "справедливым ценам". Глава государства обратил внимание, что это понятие носит скорее философский характер и требует конкретизации.

"Разговор будет короткий". Александр Лукашенко предупредил бизнесменов, которые решат нажиться на преступных махинациях

С теми, кто решит нажиться на преступных махинациях, разговор будет короткий. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко предупредил 12 марта на совещании о мерах по исключению необоснованного и недобросовестного посредничества, передает корреспондент БЕЛТА.

"Надо, чтобы всякий бизнесмен знал (и не только бизнесмен): с теми, кто решит нажиться на преступных махинациях, разговор будет короткий (и вы знаете, с кем)", - отметил глава государства, предупредив в том числе о возможных последствиях со стороны силовых структур.


Он также обратил внимание, что искусственно созданные цепочки ненужных посредников ведут к коррупции и вымыванию средств. "Хотя эти деньги в идеале должны работать в экономике и идти на развитие страны, на то, чтобы люди жили лучше. Поэтому зеленый свет и содействие только тем, кто трудится на благо и создает что-то своими руками", - подчеркнул Президент.

Александр Лукашенко: глава Минприроды Беларуси попался на взятке и находится в СИЗО

Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Сергей Масляк находится в СИЗО по обвинению во взяточничестве. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на совещании о мерах по исключению необоснованного и недобросовестного посредничества, передает корреспондент БЕЛТА.

Глава государства высказался на эту тему, приводя пример того, что среда необоснованного посредничества в конечном итоге также дает почву и для возникновения коррупционных схем.

"Его взяли с поличным. Я вас предупреждал, что мы же там не хватаем на улице кого угодно. Швед (председатель Верховного Суда и бывший генпрокурор Беларуси Андрей Швед. - Прим. БЕЛТА), а сейчас Гора Дмитрий Юрьевич (нынешний генеральный прокурор Беларуси. - Прим. БЕЛТА) это жестко контролируют. Если надо - доложат", - сказал глава государства.
"Никто никого просто так не берет. Виноват - иди и отвечай", - подчеркнул Президент.

Он отметил, что у правоохранительных органов в Беларуси достаточно возможностей для выявления подобных фактов. "Возьмете за "жабры" на взятке - все, разговор закончен. Так и произошло", - сказал Александр Лукашенко.

Президент еще раз подчеркнул, что скрыть такие факты невозможно, даже если кажется, что это получилось. "Не лезьте в чужое, не трогайте! Коррупция - это не просто ржавчина, как я раньше говорил. Это - война. В основе лежит эта жуткая коррупция", - заявил белорусский лидер.

Автор: БЕЛТА