Главная / Новости / Новости республики
17.03.2026

С 16 марта в Беларуси проводится специальное комплексное мероприятие «Нерест»

Специальное комплексное мероприятие «Нерест» будет проводиться с 16 марта по 8 июня 2026 года.

В этот период будут усилены меры контроля за исполнением гражданами и юридическими лицами требований законодательства в рыболовных угодьях, выведением из незаконного оборота сетей и других запрещенных орудий рыболовства. Кроме того, для предупреждения фактов нарушения законодательства будет усилена профилактическая работа среди населения.

Нерест – одно из наиболее значимых звеньев в жизненном цикле рыбы. Очень важно в этот период дать возможность рыбе оставить многочисленное и жизнестойкое потомство.

В период нереста с 1 апреля по 30 мая в Гродненской области разрешено ловить рыбу без захода в воду (с берега или льда), в светлое время суток, одной удочкой с одним крючком или на спиннинг, оснащенный одной искусственной приманкой, на которой может быть не более двух крючков.

Волковысская межрайонная инспекция охраны животного и растительного мира просит жителей оказать содействие в выявлении, пресечении и предупреждении нарушений в природоохранной сфере.

Признаки возможных правонарушений:

-хранение у граждан, юридических лиц, индивидуальных предпринимателей сетей и других запрещенных орудий рыболовства, а также наличие мест их реализации;

- известные вам факты браконьерства.

Важно: лица, добровольно сдавшие сети и другие запрещенные орудия рыболовства, освобождаются от ответственности.

По вопросам добровольной сдачи запрещенных орудий рыболовства, а также, если вы стали свидетелем нарушения природоохранного законодательства, просим сообщить в Волковысскую межрайонную инспекцию охраны животного и растительного мира по адресу: г. Волковыск ул. Дзержинского 3а, тел. 8(01512) 2-50-00, 2-51-12; +375 (29)866-02-36(МТС).
#природа #закон

Автор: Артемий Лукашук, заместитель начальника Волковысской МРИ