В мемориальном комплексе "Брестская крепость-герой" тысячи человек стали
участниками митинга-реквиема, посвященного Дню всенародной памяти жертв
Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа, передает
корреспондент
БЕЛТА.


Обращение Президента Беларуси Александра Лукашенко зачитал председатель
Палаты представителей Игорь Сергеенко. В мероприятии приняли участие
заместитель премьер-министра Беларуси Наталья Петкевич, председатель
Государственной думы России Вячеслав Володин, Митрополит Минский и
Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, председатель
Брестского облисполкома Петр Пархомчик, помощник Президента - инспектор
по Брестской области Александр Ломский, а также представители
министерств и ведомств, зарубежные делегации, в том числе участники
второго международного форума Союзного государства "Великое наследие -
общее будущее".




Пронзительным аккордом митинга-реквиема стала вокально-хореографическая
композиция "Священная война" в исполнении белорусских и российских
коллективов. Атмосфера на сцене отсылала зрителей к событиям 85-летней
давности: пережитым шоку и страху, боли потерь, несгибаемому мужеству.




В Великой Отечественной войне советский народ понес колоссальные
потери. В Беларуси погиб каждый третий. Первыми натиск фашистов 22 июня
1941 года приняли бойцы пограничных застав. В память об отваге
предшественников нынешнее поколение воинов в зеленых фуражках уже по
сложившейся традиции зажгли факел от Вечного огня в Брестской крепости и
свечи на венках, которые опустили в воды реки Буг. Военнослужащие
возложили гирлянды к плитам мемориала, а молодые люди поставили горящие
лампадки.
В память о всех, кто столкнулся с ужасами Великой Отечественной войны,
присутствующие возложили цветы к Вечному огню и плитам некрополя. Была
объявлена минута молчания.













"Мы с благодарностью, с восхищением подвигом защитников Брестской
крепости, с печалью и скорбью вспоминаем первый день войны. Вспоминаем
последующие дни и месяцы, которые принесли большую трагедию на нашу
землю, но вместе с тем явили сплоченность народа и привели к Великой
Победе. Сегодня мы говорим о благодарной памяти", - сказал митрополит
Вениамин. Он добавил, что потомкам мужественных предков важно не только
помнить об их подвиге, но и сохранить единство и дружбу народов.

В завершение церемонии военнослужащие Брестского гарнизона,
правоохранители, работники МЧС прошли торжественным маршем по площади
Церемониалов.