Главная / Новости / Новости республики
06.04.2026

В медицинских вузах страны отменяют платное обучение

Акцент делают на бюджет и целевой набор.

В этом году в медицинских вузах страны отменяют платное обучение, сообщает Гродно плюс. Акцент делают на бюджет и целевой набор. Эта новость не заставила себя долго ждать: обращения абитуриентов и их родителей в университеты посыпались сразу же, в том числе, и в наш Гродненский медицинский вуз.

В таком новшестве есть свои плюсы: мотивация, а также увеличение бюджетных мест. Это хорошая возможность для тех, кто действительно мечтает стать врачом.

Виктор Кудло, декан лечебного факультета гродненского государственного медицинского университета:

Если сравнивать с 2025 годом, то в этом году на 140 мест набора больше на все специальности в нашем университете. И, кроме того, Министерство здравоохранения пересмотрело процент тех, кто будет обучаться на целевой форме. И по сравнению с прошлым годом этот процент уменьшился по специальностям: в этом году по педиатрии это будет 50% целевая форма, остальные 50 – бюджетной. Соответственно по медико-диагностическому делу -  70% целевая форма обучения, по лечебному делу – 60%.


Кроме того, платная форма обучения – не основная в гродненском медицинском университете. Если сравнить по различным специальностям, то сейчас только от 15% до 25% – это платники. Поэтому подготовка медицинских кадров не пострадает, а наоборот расширится за счёт бюджетных мест и перераспределения процентов на целевое обучение.