Главная / Социальная сфера / Труд и социальная защита / Профилактика насилия в семье

Профилактика насилия в семье

Что такое домашнее насилие?

Домашнее насилие - умышленные противоправные либо аморальные действия физического, психологического или сексуального характера близких родственников, бывших супругов, граждан, имеющих общего ребенка (детей), либо иных граждан, которые проживают (проживали) совместно и ведут (вели) общее хозяйство, по отношению друг к другу, причиняющие физические и (или) психические страдания»

Закон Республики Беларусь «Об основах деятельности по профилактике правонарушений»

Принято выделять следующие виды насилия:

Физическое насилие – это использование физической силы, приводящей к телесным травмам, физической боли или ухудшению здоровья.  Физическое насилие включает (но не ограничивается) нанесение ударов, толчки, избиение, пинки, пощечины, выкручивание рук, таскание за волосы, щипки, укусы, нанесение химических и тепловых ожогов, ограничение физической свободы, пренебрежение в уходе за младенцами и пожилыми людьми и пр.

Психологическое насилие – это причинение боли, страданий посредством насмешек, оскорблений угроз, запугиваний, унижения, крика, нецензурной брани, игнорирование, доминирование, контроль, обесценивание, запреты, шантаж, манипулирование, упреки, вмешательство в личную жизнь и пр.

Сексуальное насилие – это любой сексуальный контакт с человеком без его согласия. В него входят нежелательные прикосновения, сексуальные домогательства, все виды сексуального нападения – изнасилование, инцест, сексуальное рабство (в том числе со стороны партнера), развратные действия, принуждения к обнажению и фотографирование, видеосъемка с явным сексуальным подтекстом, принуждение к просмотру и повтору порнографических действий, принуждение к извращенным формам секса, сексуальный шантаж, эксгибиционизм и т.д.

Экономическое насилие – использование денежных средств, имущества другого человека не в его пользу. Примеры включают в себя принуждение к трудоустройству, запрет на работу вне дома, контроль расходов, принуждение к материальному содержанию агрессора, отказ от материального обеспечения детей, принуждение к попрошайничеству, лишение средств, финансовый шантаж и др.

Все виды насилия тесно взаимосвязаны. Если в семье агрессор практикует физические виды насилия, безусловно, это причиняет душевную травму, а не только физическую боль. Экономическое насилие строится зачастую на манипулировании и контроле. За сексуальным насилием обычно стоят физические травмы и последствия.

Домашнее насилие — это не то, что нужно скрывать, замалчивать, терпеть либо страдать от него. Случай насилия, если он произошёл, необходимо остановить, чтобы предотвратить его повторение в будущем. Существует ряд простых действий, которые помогут разобраться, что делать в данной ситуации.

Алгоритм действий жертвы в случае домашнего насилия:

1. Если спора, инцидента избежать не удаётся, постарайтесь выбрать для него комнату, из которой можно в случае необходимости легко выйти.
2.  Старайтесь избежать споров в ванной комнате, кухне, где есть острые и режущие предметы.
3.  Расскажите о насилии тем, кому Вы доверяете (друзьям, родственникам).
4.  Договоритесь со своими соседями, чтобы они вызвали милицию, если услышат шум и крики из Вашей квартиры.
5.  Спрячьте запасные ключи от дома, деньги, документы, одежду, лекарства так, чтобы, взяв их, Вы могли быстро покинуть дом в случае опасности.
6.  Заранее узнайте телефоны служб, где Вам смогут оказать помощь.
7.  Заранее договоритесь с друзьями, родственниками о возможности предоставления Вам временного убежища в случае опасности.
8.  Если ситуация критическая, покидайте дом незамедлительно, даже если Вам не удалось взять необходимые вещи.

Куда обратиться за помощью, если вы страдаете от домашнего насилия?

1. Правоохранительные органы. Если Вы подвергаетесь семейной жестокости и решили наказать обидчика, Вы можете обратиться в правоохранительные органы по телефону 102 или к своему участковому.

2. Государственное учреждение «Территориальный центр социального обслуживания населения Берестовицкого района» (ТЦСОН Берестовицкого района) по телефонам 2-21-82, 7-11-97.
В штате ТЦСОН имеется психолог, специалист по социальной работе, которые могут помочь разобраться в сложившейся ситуации, при необходимости перенаправить Вас в соответствующие учреждения.

3. Медицинские учреждения. Если Вы пострадали от физического насилия, Вы можете обратиться в медицинские учреждения по месту жительства и «снять» побои. В дальнейшем заключение врача может помочь Вам, если Вы решите наказать преступника.

4. Религиозные организации. Вы также можете обратиться за помощью в религиозные организации, которые смогут выслушать Вас, дать совет и направить на путь решения проблемы.

5. Общественные организации. В Республике Беларусь существует ряд общественных организаций, которые могут оказать Вам психологическую, социальную, иногда и юридическую помощь, если Вы попали в ситуацию домашнего насилия.

6. Существует, и другая возможность решить ситуацию насилия. Для этого в стране организованы приюты для пострадавших, в которых можно провести некоторое время анонимно и в безопасности. В Территориальных центрах социального обслуживания в каждом районе существуют «кризисные» комнаты.

Государственное учреждение «Территориальный центр социального обслуживания населения Берестовицкого района» информирует!!!

Для оказания помощи гражданам, ставших жертвами торговли людьми, лицам, пострадавшим от домашнего насилия, террористических актов, техногенных катастроф, стихийных бедствий, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, прибывшим в район при распределении по первому рабочему месту (на кратковременный период решения вопроса о предоставлении места проживания) в районе функционирует «кризисная» комната для оказания социальных услуг временного приюта.

Услуга временного приюта оказывается в форме срочного социального обслуживания без взимания платы.

По вопросу заселения в «кризисную» комнату можно обратиться:
• в рабочее время по телефонам-  2 21 82, 7 11 97 (ТЦСОН Берестовицкого района).  
• Для экстренного заселения в нерабочее время- к дежурному Берестовицкого РОВД по телефону 2 18 42 или 102.

Граждане, помещенные в «кризисную» комнату (оказание услуг временного приюта) имеют право на получение следующих видов помощи:
- психологической;
- юридической;
- гуманитарной из Салона «Милосердие» (при ее наличии);
- иных видов социальной помощи, входящих в компетенцию органов по труду, занятости и социальной защите в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

Документы, необходимы для заселения в «кризисную» комнату:
- заявление гражданина;
- документ, удостоверяющего личность гражданина.

Конфиденциальность профессиональной помощи гарантирована!

Меры ответственности, применяемые к гражданам, совершившим домашнее насилие, в том числе в части уголовной ответственности:

ч.2 ст. 10.1 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, за нанесение побоев, не повлекшее причинения телесных повреждений, умышленное причинение боли, физических или психических страданий, совершенные в отношении близкого родственника, члена семьи или бывшего члена семьи, предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере до 10 базовых величин, или общественные работы, или административный арест.

Ст.153 Уголовного Кодекса РБ (умышленное причинение легкого телесного повреждения) предусмотрена уголовная ответственность в виде общественных работ, или штраф, или исправительные работы на срок до 1 года, или арест на срок до 3-х месяцев.

Ст.154 Уголовного Кодекса РБ (истязание) предусматривает уголовную ответственность в виде ареста на срок до 3-х месяцев, или ограничение свободы на срок до 3-х лет, или лишение свободы на тот же срок.

К преступлениям против половой неприкосновенности или половой свободы личности относятся: изнасилование (ст. 166 УК), насильственные действия сексуального характера (ст. 167 УК), половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста (ст. 168 УК), развратные действия (ст. 169 УК), понуждение к действиям сексуального характера (ст. 170 УК).

согласно ч.1 ст. 168 Уголовного Кодекса Республики Беларусь, половое сношение, мужеложство, лесбиянство или иные действия сексуального характера, совершенные лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, с лицом, заведомо не достигшим шестнадцатилетнего возраста, при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных статьями 166 и 167 Уголовного Кодекса, наказываются ограничением свободы на срок до четырёх лет или лишением свободы на тот же срок со штрафом.

Те же действия, совершенные лицом, ранее совершившим преступления, предусмотренные ст.166, 167, 168 Уголовного Кодекса Республики Беларусь, либо лицом, на которое возложены обязанности по воспитанию, содержанию, обеспечению безопасности жизни и здоровья несовершеннолетнего, либо группой лиц, наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет.

Уважаемые граждане! О всех известных Вам фактах, связанных с преступлениями против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетних, фактах домашнего насилия на территории Берестовицкого района, убедительная просьба обращаться в Берестовицкий РОВД по тел. 21842, 22042 или 102, анонимность гарантируется.

QR-код «Если ты пострадал от домашнего насилия»:
 
Как использовать QR-код:

1.     Возьмите мобильный телефон с камерой.
2.    Запустите программу для сканирования кода.
3.    Наведите объектив камеры на код.
4.    Получите информацию.

Домашнее насилие – это реальная угроза, как Вашей жизни, так и жизни Ваших близких. Одно насилие порождает другое насилие. Чтобы не стать жертвой этого замкнутого круга, подумайте о своей безопасности! Если случаи насилия уже были в Вашей семье – не молчите, обращайтесь за помощью!