Главная / Новости / Новости района
29.06.2022

Санитарно-эпидемиологическая служба района напоминает

Уважаемые жители Берестовицкого района!

С наступлением жарких дней возрастает опасность заражения острыми кишечными инфекциями!

В Берестовицком районе за 6 месяцев 2022 года зарегистрировано 4 случая заболеваний населения острыми кишечными инфекциями, а также 6 случаев сальмонеллеза. Среди заболевших острыми кишечными инфекциями основную долю составляют дети до 17 лет - 100%, а среди заболевших сальмонеллезом дети составили  - 50%.

В летний период возрастает вероятность заболеваний острыми кишечными инфекциями, связанных с передачей возбудителей через пищевые продукты. Инфицирование происходит путем заноса в организм человека возбудителей с пищей, водой, у маленьких детей через грязные руки, игрушки. Загрязнение пищевых продуктов происходит во время кулинарной обработки продуктов немытыми руками, при неправильной термической обработке, транспортировке, нарушении сроков хранения.

Основные симптомы кишечных инфекций - это боль в области живота, тошнота, рвота, озноб, повышение температуры.  Особенно подвержены заболеваниям дети в возрасте до шести лет, лица с ослабленной иммунной системой, пожилые люди.

В  разгар летнего сезона  санитарно-эпидемиологическая служба района еще раз напоминает, что выполнение следующих простых правил поможет Вам предотвратить возникновение острой кишечной инфекции:

1. поддерживайте чистоту и соблюдайте личную гигиену, мойте руки с мылом перед началом приготовления пищи и после контакта с сырой продукцией, после возвращения с улицы и после туалета, вымойте и продезинфицируйте все поверхности и кухонные принадлежности, используемые для приготовления пищи, предохраняйте кухню и продукты от насекомых, грызунов и других животных;

2. Разделяйте сырое и приготовленное- отделяйте сырое мясо, птицу и морские продукты от других пищевых продуктов, используйте раздельную упаковку, отдельные разделочные доски и ножи для готовой к употреблению и сырой продукции, храните продукты в закрытой посуде;

3. соблюдайте технологию приготовления блюд, тщательно прожаривайте или проваривайте продукты, особенно мясо, птицу, яйца, морепродукты, доводите такие блюда, как супы и жаркое, до кипения, чтобы быть уверенными, что они достигли 70С, соки приготовленного мяса или птицы должны быть прозрачными, тщательно подогревайте приготовленные продукты;

4. соблюдайте температурный режим, не оставляйте приготовленную пищу при комнатной температуре более чем на 2 часа, охлаждайте без задержки все приготовленные и скоропортящиеся пищевые продукты, держите приготовленные блюда горячими (выше 60С) вплоть до сервировки, не храните пищу долго даже в холодильнике, не размораживайте продукты при комнатной температуре;

5. Выбирайте свежие и непорченые продукты, используйте безопасную воду и купайтесь только в предназначенных для этих целей местах, не заглатывайте воду, выбирайте свежие и непорченые продукты, а также продукты, подвергнутые обработке в целях повышения их безопасности, например, пастеризованное молоко, тщательно мойте сырые фрукты и овощи, не употребляйте продукты с истекшим сроком годности.

И очень важное! Не покупайте продукты на стихийных рынках, в непредназначенных для этих целей местах и у случайных лиц.

Уважаемые жители Берестовицкого района! Выполнение вышеперечисленных простых правил позволит защитить Вас и Ваших близких от острых кишечных инфекций и предотвратить заражение окружающих!

Помощник врача эпидемиолога Лепешко Т.В.